Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какой гастрит называют фолликулярным

Боли при фолликулярном гастритеВы, возможно, удивитесь, когда узнаете, сколько видов гастрита насчитывают сегодня медики. Среди них есть одна форма болезни, которая стоит "особняком", это фолликулярный гастрит. Его еще называют лимфоидным (по международной классификации).

Он отличается характером повреждения слизистой оболочки желудка - на месте "больных" желез появляются скопления особых клеток (лимфоцитов). Они образуют так называемые фолликулы (пузырьки). Но эти детали обычно интересуют только специалистов, а мы с вами поговорим о симптомах и методах лечения данного вида гастрита.

Причины необычного повреждения слизистой оболочки желудка

Обычно этот недуг развивается на фоне уже существующего заболевания желудка. И чаще всего виновником признается бактерия Хеликобактер, которая "поселяется" на слизистой, вызывая ее воспаление.

Лимфоциты же скапливаются в этих местах для нейтрализации патогенного действия бактерий. Но получается так, что вместе с целебным эффектом присутствует и обратный - фолликулы не позволяют нормальным клеткам вырабатывать полноценный желудочный сок.

Как правильно поставить диагноз

Врач ставит диагноз при гастритеНадо сказать, что в данном случае даже опытные гастроэнтерологи иногда ошибаются в постановке диагноза. Поэтому очень важными являются дополнительные методы обследования.

Пациенту обязательно назначается ФГДС (фиброгастродуоденоскопия - эндоскопическое исследование слизистой при помощи гибкого оптического инструмента). Во время этой процедуры доктор видит на экране монитора все, что происходит в желудке и может представить четкую картину заболевания.

Но и это еще не все. Во время ФГДС специальными щипчиками, встроенными в прибор, берется маленький кусочек ткани слизистой. То есть производится биопсия. Эту ткань потом рассматривают под микроскопом, и тогда диагноз становится более точным.

Симптомы фолликулярного гастрита

Лимфоидный гастрит не доставляет больным таких мучений, как, например, эрозивный или язвенный. Но заподозрить неладное помогают следующие признаки:

  • частые, но не сильные боли в области эпигастрия (верхняя часть живота);
  • изжога (сопровождает многие виды гастрита);
  • чувство распирания и тяжести в животе;
  • тошнота;
  • привкус во рту (тоже непостоянный симптом).

Как видите, каких-то особых отличительных признаков при этом недуге не существует, именно поэтому упор в диагностике делается на инструментальные методы обследования.

Основные методы лечения

При выявлении бактерии Хеликобактер в желудке пациента лечение начинают с приема антибиотиков. Проводится также симптоматическое лечение - при изжоге назначаются анацидные (снижающие кислотность) препараты.

Особую роль в лечении такого вида гастрита играет диета. Как при любом воспалении слизистой желудка питание должно быть дробным, буквально через каждые 3-4 часа. Пища - щадящая, то есть нужно исключить острые и горячие блюда, питаться паровыми и запеченными продуктами.

Поскольку болезнь может незаметно перерасти в злокачественную форму, обследоваться у врача надо регулярно. И, главное, берегите себя, свои нервы, старайтесь не раздражаться и не допускать стрессы в свою жизнь.

А теперь - посмотрите небольшое видео о правильном питании при гастрите:

Опубликовано: 12.11.2013 в 20:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: