Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гигиена при использовании контактных линз

Если вы предпочитаете идти в ногу со временем и использовать контактные линзы, то стоит ознакомиться не только с их разнообразием и принципами выбора, но и с правилами гигиены.

Контактные линзы уже давно стали достойной альтернативой для классических очков и оправ. Сегодня они расцениваются как наиболее удобное и современное решение для улучшения зрения. Так как оболочка изделий непосредственно соприкасается с вашим глазным яблоком, то стоит продумать несколько важных моментов. Например, определить для себя список гигиенических правил и требований.

Если вы решили линзы купить для здоровья своих глаз, то стоит приучить себя к аккуратности. Какую бы категорию оптики вы бы ни предпочли, при соприкосновении с ней пальцы обязательно должны быть чистыми. Нужно воспользоваться антибактериальными салфетками (только не спиртовыми и не ароматизированными) либо использовать антисептический гель для рук, который продается в аптеках и в большинстве супермаркетов. Следите и за гигиеной ногтей, под которыми нередко скапливается грязь. Нужно стремиться к тому, чтобы они были максимально аккуратными и короткими. Их минимальная длина – это не только залог чистоты, но и залог прочности и целостности ваших линз. Они могут запросто прорваться от наращенных коготков.

Вы собираетесь на работу, в дорогу или куда-то еще, где нет домашних условий для замены линз? Тогда стоит собрать с собой достойную косметичку. В ней должен присутствовать полный набор средств для ухода за линзами, либо контейнер для их хранения. Если вы пользуетесь одноразовыми изделиями, то будет целесообразно взять с собой запасную пару. Эти контактные линзы спасут вас в экстренной ситуации: если в глаз попадет соринка и придется ее вытаскивать вместе с линзой, если потечет тушь и т.д.

Если вы постоянно читаете или работаете за компьютером, то захватите и увлажняющие капли для глаз. Во время сосредоточенной работы мы реже моргаем, а значит, лишаем глазное яблоко должного количества влажности и необходимых для него веществ, которых и так немного при ношении линз. Профилактические капли исправляют ситуацию. Если вы уже приобрели самые лучшие линзы, но все равно чувствуете «песок в глазах», то причина этого дискомфорта именно в недостаточном увлажнении оболочки глаза. Стоимость классического «альбуцида» и производных от него мизерная, зато комфорт повышается в разы.

Соблюдение элементарных правил гигиены и полная укомплектованность личной сумки позволит вам убедиться, что линзы - это действительно комфортная и безопасная оптика.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: