Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь
Гипертоническая болезнь (синонимы: первичная артериальная гипертензия, эссенциальная гипертензия), при которой повышается артериальное давление (основное клиническое проявление) и поражается сердечно-сосудистая система, — это следствие нарушения сложных механизмов нервной и эндокринной систем и водно-солевого обмена. К гипертонии располагают неблагоприятная наследственность, ожирение, сахарный диабет, климакс, избыток в пище поваренной соли. В результате гипертонии могут развиться сердечно-сосудистая недостаточность, ишемическая болезнь сердца, инсульт и поражение почек, приводящее к уремии (почки неспособны выделять мочу). В отличие от вторичных артериальных гипертензий, при гипертонической болезни увеличенное артериальное давление не является следствием поражения почек, заболеваний эндокринных желез или результатом других патологических процессов, при которых повышенное артериальное давление представляет собою лишь один из симптомов основного заболевания.

Существенное значение в развитии гипертонической болезни имеет наследственное предрасположение, т. е. совокупность генетических влияний, с которыми связана характерная для этого заболевания недостаточность дилатационного резерва резистивных сосудов, проявляющаяся в неспособности к адекватному расширению концевых артерий и артериол в ответ на увеличение сердечного выброса (минутного объема крови). Средовые, неврогенные и гуморальные влияния, приводящие к увеличению объема выбрасываемой сердцем крови и/или повышающие реактивность сосудов по отношению к прессорным воздействиям (избыточное введение натрия, повышенная активность симпатической нервной системы, курение и ряд других), рассматриваются как факторы, способствующие развитию гипертонической болезни. Наслаиваясь на генетические влияния, они способствуют выявлению скрытого дефекта в том участке сосудистого русла, который определяет большую часть периферического сосудистого сопротивления, и ускоряют появление клинических признаков заболевания.

Гипертония протекает волнообразно — периоды высокого давления сменяются относительно удовлетворительным состоянием. Выделены три стадии болезни. Первая — когда наблюдаются функциональные нарушения с периодическим повышением кровяного давления до 160/95— 180/105 мм рт. ст., сопровождающиеся головными болями, шумом в голове, нарушением сна. Вторая — когда давление повышается до 200/115 мм рт. ст., что сопровождается головными болями, шумом в ушах, головокружением, пошатыванием при ходьбе, нарушением сна, болями в области сердца. Появляются и органические изменения, например увеличение левого желудочка сердца, сужение сосудов сетчатки глазного дна. Третья — когда давление повышается до 230/130 мм рт. ст. и больше и стойко держится на таком уровне. При этом резко выражены органические поражения: атеросклероз артерий, дистрофические изменения во многих органах, недостаточность кровообращения, стенокардия, почечная недостаточность, инфаркт миокарда, кровоизлияние в сетчатку глаза или головной мозг. Гипертонические кризы бывают при второй и в основном третьей степени заболевания.

Гипертоническая болезньЛечение гипертонии всех трех степеней кроме применения медикаментозных средств предполагает правильное чередование работы, отдыха и сна, диету со снижением в пище поваренной соли, соблюдение двигательного режима, систематические занятия физкультурой, массаж и самомассаж.

Занятия лечебной физкультурой укрепляют организм, улучшают работу сердечно-сосудистой/ центральной нервной, дыхательной систем, нормализуют обмен веществ и функции вестибулярного аппарата, снижают давление, приспосабливают организм к разным физическим нагрузкам, способствуют расслаблению мышц, что снимает спазмы.

Занятия физическими упражнениями важно проводить регулярно. В них включают общеразвивающие упражнения для всех мышечных групп (включая мелкие), упражнения на расслабление мышц рук и ног, а также тренировку вестибулярного аппарата, что очень эффективно для снижения кровяного давления. Все движения выполняют с полной амплитудой, свободно, без напряжения, задержки дыхания и натуживания. Особенно важно научиться произвольно расслаблять мышцы (маховые движения, покачивание, потряхивание расслабленными конечностями) и правильно дышать (удлиненный выдох, включая выдох в воду). Для снятия возбуждения сосудодвигательного центра, снижения тонуса мышц и сосудов очень эффективны упражнения на расслабление мышц в разных исходных положениях, что приводит к снижению кровяного давления. Не менее полезны для гипертоников упражнения в воде и плавание, так как в воде значительно меньше статические усилия мышц и создаются хорошие условия для их расслабления.
При гипертонической болезни рекомендуются также дозированная ходьба и прогулки, плавание, игры (бадминтон, волейбол, теннис), ходьба на лыжах. Ходить пешком надо ежедневно, начиная с привычного темпа, затем скорость снижается, а расстояние увеличивается (с 3 до 5 км), в дальнейшем повышается и темп. Через 2—3 месяца дистанцию доводят до 10 км. При гипертонической болезни первой степени, освоив ходьбу, можно под контролем врача начать бегать трусцой, если позволяет состояние здоровья.

При гипертонической болезни второй степени можно выполнять физические упражнения из исходных положений сидя и стоя: общеразвивающие, дыхательные упражнения и на расслабление мышц, а также самомассаж. Кроме того, рекомендуется дозированная ходьба в медленном и среднем темпе, вначале на короткие дистанции, а затем постепенно увеличивая их до 5—7 км.
При гипертонической болезни третьей степени после гипертонического криза лечебная гимнастика проводится в исходном положении лежа на спине с высоко приподнятым изголовьем, а затем, при улучшении состояния, в положении сидя. Полезны упражнения для суставов рук и ног в сочетании с углубленным дыханием, в небольшой дозировке (общеразвивающие упражнения повторяют 2—4 раза, а дыхательные 3 раза), с паузами отдыха в несколько секунд после каждого упражнения. Темп выполнения медленный. При удовлетворительном состоянии, когда занимаются сидя, включают упражнения на расслабление мышц рук и ног, на внимание, на несложную координацию.

Если после гипертонического криза возникают парезы или параличи конечностей, то выполняют те же упражнения, что и после перенесенного инсульта.

См. также лечебное питание при гипертонической болезни

Опубликовано: 22.07.2013 в 17:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: