Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как ложь влияет на мозг

[]Вопреки предостережениям диснеевских мультфильмов, от лжи нос не становится длиннее. Тем не менее, новое исследование Университетского колледжа Лондона и университете Дьюка показывает, что вранье-таки меняет вас физически, и со временем вы легче идете на обман.

Некоторым людям это покажется очевидным. Если вранье сходит с рук однажды, то потом с ним связано меньше страхов. Даже сами авторы исследования указывают на то, что отклонения от морального кодекса (как то: говорить правду), часто вырастают из ряда небольших нарушений, растущих как снежный ком. Этот эксперимент говорит в пользу всем известного убеждения о том, что небольшая ложь может привести к постепенному «обострению нечестности в собственных целях». Необычным в этом проекте является то, что в его ходе был обнаружен нервный механизм, который поощряет всё более нечестное поведение. Иными словами, вранье обучает ваш мозг лгать и дальше.

Ученые прибегли к магнитно-резонансной томографии, чтобы зафиксировать ослабевание сигналов в миндалине мозга, чувствительной к нечестному поведению. В норме она порождает у нас неприятное чувство, из-за которого лгать не хочется. Если мы через него переступим и соврем, негативная реакция на ложь ослабнет и со временем совсем угаснет. Вместе с тем, как миндалина теряет чувствительность к нечестному поведению, мы легче совершаем новые бесчестные и неосмотрительные поступки.

В предисловии своей работы, опубликованной в журнале Nature Neuroscience, авторы указали, что «нечестность является неотъемлемой частью нашего социума и влияет на все сферы жизни, начиная с политики и финансов, и заканчивая личными отношениями». Тут нельзя не вспомнить о бестселлере Senator Al Franken, описывающим первый президентский срок Джорджа Буша и то, как правые СМИ его поддерживали.

Не считая ужасов 11 сентября, 8 лет правления Буша кажутся более честным временем в американской политике, чем то, с чем мы имеем дело сейчас. Учитывая выводы вышеупомянутого исследования, нас должно настораживать (но не удивлять) то, что мужчина, построивший свое состояние и власть на десятилетиях вранья, теперь определяет будущее Америки. Кажется, что миндалина Трампа, отвечающая за чувствительность ко лжи (а заодно и к расовым меньшинствам, женщинам, беднякам и всем оппозиционерам) полностью отключена.

Оглядываясь на собственную жизнь, я вспоминаю, как в возрасте 4-5 лет мама задала мне какой-то вопрос, на который, вместо того, чтобы ответить честно, я соврала. Она сразу это поняла и спросила меня, почему я решила солгать. У меня не было на это хорошей причины (а может ли она вообще быть?), но я до сих пор помню, насколько мне было тогда стыдно. Мама заставила меня пообещать, что я больше никогда не буду ей врать, и так оно и было. Я вскоре поняла, что честность – действительно лучшая политика. Сейчас мои друзья и родные знают меня как человека, который всегда даст честный ответ. По их словам, они всегда обращаются ко мне за непредвзятым мнением. Я благодарна своей матери за этот урок. Хотя мне не делали МРТ, чтобы оценить размер той самой миндалины, я уверена, что она в полном порядке. Спасибо, мама. Мне на ум приходит не один политик, которому бы пошли на пользу твои советы.

Опубликовано: 20.08.2017 в 20:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: