Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как перестать чувствовать себя незначительным

Когда вам кажется, что вы не успеваете реагировать на происходящее, что может послужить лучшим утешением, чем напоминание о том, что все события, если вы смените систему координат, окажутся бесконечно мимолетными?

Если бы планета Земля была человеческим существом, то, как мне сказали пару дней назад, ей бы было около 40, то есть половина ожидаемой продолжительности жизни была бы позади. «Я узнал об этом, когда мне было 6 лет, и это несколько сбило меня с толку», – пишет Кит Карракер, преподаватель химии, в своем Твиттере. Если судить по тем же меркам, человечество изобрело орудия труда полторы недели назад, а впервые покинуло Африку – примерно 8 часов назад (более известная аналогия основана на представлении, что мир появился только вчера. Таким образом, человечество населило его только одну секунду назад).

Люди часто делают подобное замечание, чтобы предупредить: дескать, посмотрите, как мало мы тут пробыли, и тем не менее из-за нас все висит на волоске – посмотрите на климатические изменения, массовое вымирание или чьи-то чешущиеся руки на кнопке запуска атомной бомбы. Но в последнее время эта перспектива взгляда на жизнь почему-то кажется мне успокаивающей. Воспринимайте это как лечение незначительностью: когда вам кажется, что вы не успеваете реагировать на происходящее, что может послужить лучшим утешением, чем напоминание о том, что эти события, если вы смените систему координат, окажутся бесконечно мимолетными?

То, вселяет ли это в вас надежду, на мой взгляд, зависит от типа личности. Из тех ли вы, кого шокирует или приятно удивляет тот факт, что если вы разделите историю мира в отрезки по 100 лет, каждый из которых приходится на годы одного долгожителя, то вам понадобятся только 20 жизней, чтобы вернуться во времена Иисуса? 21, чтобы увидеть Цезаря? Каких-то десяти будет достаточно, чтобы завоевание Англии норманнами еще только предстояло пережить. А что касается Ренессанса, так нас отделяют каких-то полдюжины человек!

Человеческая история, внезапно поймете вы, кажется нам долгой, потому что мы сравниваем ее с нашим восприятием минут, недель и лет. Но почему сравнивать с ними? Посмотрите на вещи с меньшим предубеждением, и вы почувствуете, что у нас абсурдно мало времени. Иногда у меня волосы встают дыбом на голове, когда я понимаю, что у меня дома живет маленький человек, который еще никогда не видел июня. И тем не менее, реальность такова, что по сравнению со всем временем, которое существует наша Земля, у меня вряд ли больше опыта, чем у него. В общей картине вещей мы все остаемся младенцами.

В среде психологов принято считать, что чувство собственной незначительности навевает грусть. Но они почти всегда имеют в виду незначительность по сравнению с другими людьми: знаменитостями, грозными родителями, суперуспешными друзьями. Задумайтесь о незначительности в рамках космоса, и эта разница в статусах испарится. Теперь вам не нужно мучительно раздумывать перед принятием решения. В конце концов, все это не так-то и важно. Да и может ли быть по-другому?

Весь фокус в том, чтобы обрести здесь утешение, не превратившись в нигилиста: видеть скоротечность данного нам отрезка времени как причину беспокоиться о людях и событиях, а не отстраняться. Как ни крути, все обязательно будет хорошо, если, конечно, шкала ваших наблюдений достаточно велика. «Думаю, я просто хочу сказать, не стоит беспокоиться», – заключает Карракер. «Потенциал Земли не исчезнет, даже если мы ее уничтожим».

Опубликовано: 11.04.2017 в 00:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: