Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно купать ребёнка

Как правильно купать ребёнкаУ вас в доме появился малыш, а вместе с ним куча забот и вопросов. Один из них, который возникает у всех молодых мам – это как правильно купать ребёнка? Ведь чем меньше ребёнок, тем в более тщательном уходе он нуждается. Прежде всего надо поддерживать чистоту его тела. В первые месяцы жизни кожа ребёнка нежная и тонкая. После отпадания пуповины и заживления ранки ребёнка следует купать ежедневно.

В течение первых трёх недель желательно поддерживать температуру кипяченой воды 36-37гр.С, а в последующие дни снизить её до 35гр.С. Для замера температуры воды надо пользоваться только водным градусником (не вынимая его из воды), а не проверять температуру опущенным в воду локтем, как принято в быту.
Воду в ванной для купания можно сделать теплее на 1гр.С из расчёта, что пока ребёнка раздевают, вода в ванне может остыть, а воду для обливания можно приготовить на 1гр. ниже. Температура воздуха в ванной должна быть не ниже 18 гр. С.

Время купания для новорожденного составляет 5–10 минут. Постепенно продолжительность водной процедуры можно увеличить до 10–15 минут. Чтобы у малыша не было опрелостей и покраснений — полезно в воду добавлять отвары трав, такие как, например, ромашка. Готовить такие отвары лучше самостоятельно, а не использовать готовый — в них могут содержаться отдушка и красители.

Если вам приходится купать младенца в одиночку и вы боитесь его травмировать, лучше всего для этого использовать горку для ванны. Она может быть пластмассовая или натяжная, из сетчатой ткани. На пластмассовую горку обязательно следует стелить пеленку – чтобы не испугать малыша прохладным прикосновением. Иначе у младенца может появиться страх к купанию и в дальнейшем трудно будет ему его перебороть и привить любовь.

Не стоит купать младенца, если он хнычет и капризничает. Так как это может вызвать ассоциацию, что купание — процесс неприятный. Следует, сначала успокоить его, настроить на позитивный лад, а только потом приступать к процедуре. Ни в коем случае нельзя купать младенца сразу после кормления.

До 6 месяцев — детей нужно купать ежедневно, причём с мылом — 2-3 раза в неделю. А после полугода через день. Детей старше трёх лет, купать с мылом, следует не реже одного раза в неделю, а летом ежедневно. Перед купанием ребёнка матери следует чисто вымыть руки с мылом. Для купания маленького ребёнка следует иметь следующий набор: специальное детское мыло, детский шампунь с пометкой «без слёз», рукавичку, сшитую из мягкой пышной ткани, типа мохнатого полотенца. Не следует использовать губку для мытья, которая больше впитывает в себя грязь, чем моет.

Следует тщательно промывать шею малыша, за ушками, в паху, подмышками. Головку ребёнка следует мыть намыленной рукой. Детей от года нужно мыть мягкой мочалкой. После принятия ванны малыша заворачивают в простынку, с головой, кладут на стол (предварительно постелив что-либо мягкое). Осторожно поглаживая рукой поверх простынки и прикладывая её к углублениям и складкам, просушивают тело.

Уход_за_новорожденным_в_роддоме4

Затем желательно смазать во всех складках кожи, а также в таких местах, как шея, за ушками, подмышки, пах, маслом для детей (вазелиновым или растительным), можно нанести на кожу увлажняющее средство – крем или молочко. Так как в воде кожа ребенка теряет влагу, что может стать причиной ее раздражения и шелушения. Поэтому, чтобы восстановить гидролипидный баланс кожи рекомендуется использовать специальные средства, разработанные для младенцев. Если каждый раз после купания кожа ребенка краснеет и воспаляется, появляются зуд и шелушение, то необходимо сделать анализ состава воды. Может в ней обнаружатся вредные примеси, тогда придется ставить фильтр для воды.

После купания ребёнка ванну и рукавичку необходимо промыть и просушить. Ванну, в котором моют ребёнка, не следует использовать для других целей, даже для стирки детского белья. Купание должно доставлять детям удовольствие. Только тогда у ребёнка будет формироваться потребность в чистоте тела. Некоторые дети часто выражают свой протест в слезах и капризах против мытья, потому что не любят мыться. Такая нелюбовь может быть результатом, когда-то перенесённых неприятных ощущений от слишком горячей или холодной воды. Или когда мыло попало в глаза при мытье головы, а может в результате резких замечаний со стороны взрослых и другие. Чтобы избежать всего этого, следует проявлять некоторое внимание к купанию малыша и соблюдать определённые правила, как правильно купать ребёнка: вода для купания должна быть определённой температуры, мочалка для мытья – негрубой. Вместо мыла, для мытья головы можно использовать детские шампуни с пометкой «без слёз».

piwevaja-allergija

Голову малышу лучше мыть в последнюю очередь, после того, как вымыто всё тело, под струей воды. Тогда и у ребёнка сохранится хорошее настроение во время купания и мама не будет нервничать. Чтобы у маленьких детей проявился интерес к купанию, можно ребёнку дать резиновые или целлулоидные моющиеся игрушки, с которыми он может играть во время купания. Детям доставляет большое удовольствие самим проявлять активность во время мытья. Например, помыть руки, грудь, намыленной мочалкой, облить себя водой. Дети постарше могут, сами, помыть руки, шею, ноги. Это воспитывает у детей желание быть самостоятельными и уверенность в своих силах.
Детей лучше всего мыть перед сном. Дети, уложенные в постель после купания, быстро засыпают и крепко спят. Если приходится брать ребёнка в баню, из-за отсутствия возможности мыть его в домашних условиях то надо сделать всё, чтобы процесс этот был приятным и безопасным для ребёнка. Ведь пребывание в жарком и влажном помещении может утомить вашего малыша и оставит неприятные воспоминания.

Полог и таз, в котором будет мыться ребёнок, должны быть тщательно вымыты горячей водой с мылом. Чтобы ребёнок не скучал и не требовал к себе постоянного внимания, вовремя вашей помывки, можно дать ему таз с теплой водой и игрушками. Не следует сажать ребёнка в маленький, наполненный тёплой водой, таз.
В холодное время года, прежде, чем выводить ребёнка из бани на улицу, надо побыть, несколько минут, в более прохладном помещении предбанника, чтобы успеть немного остыть. Еженедельно, перед мытьём, детям надо осторожно, чтобы не причинить боль, стричь ногти на руках и ногах, причем не очень коротко.

Опубликовано: 08.12.2014 в 10:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: