Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как увеличить лактацию?

Как увеличить лактацию?Грудное молоко – лучшее питание для младенцев. В нем есть все необходимое для роста и развития малыша. Но, зачастую молодые мамы не имеют опыта в кормлении грудью и очень переживают, что молока малышу не хватает.

Откуда молоко?

Лактация, то есть выработка молока в молочных железах – это особый процесс, подчиненный действию гормонов и сильно зависит от состояния нервной системы кормилицы, а также от количества прикладываний малыша к груди. Закономерность такова – чем больше времени ребенок проводит у груди, тем активнее прибывает молоко.

8 правил, которые позволяют увеличить количество молока

1. Кормите часто

В первые 1-2 месяца жизни промежуток между кормлениями не должен быть более 2 часов. Если малыш днем долго спит, его необходимо будить и прикладывать к груди. Обязательно нужно добавить несколько дополнительных кормлений ночью, в среднем промежуток между ночными кормлениями должен составлять не более 3 часов, особенно важно кормить в промежуток с 3 до 8 утра. Это время наибольшей активности молочных гормонов.

2. Кормите долго

Ребенок должен полностью высосать молоко из одной груди, и если он не насытился, предложите ему другую грудь. Длительное нахождение у груди дает возможность получить калорийное «заднее молоко», которое образуется в процессе кормления. А полное опорожнение груди стимулирует ее к производству большего количества молока.

3. Кормите попеременно

Если младенец быстро засыпает у груди, поможет попеременное кормление. Приложите малыша к груди на 10-15 минут, затем приложите его к другой груди минут на 15 минут. Это поможет держать ребенка в бодрствовании, что позволит ему полноценно опорожнить грудь. Если ребенок подсасывает воздух, во время смены груди, дайте ему возможность отрыгнуть его.

4. Кормите дважды

Если малыш не очень активно сосет грудь и быстро прекращает, примените методику двойного кормления. Покормите кроху первый раз, сколько он захочет, и не давайте ему заснуть – походите с ним на руках около 10-15 минут, позвольте отрыгнуть воздух, покачайте его или поиграйте с ним. Затем снова покормите его – дайте младенцу обе груди попеременно. Так малыш съест больше калорийного молока, а мама простимулирует лактацию.

5. Прикладывайте малыша к телу

Наше тело мудрее нас, оно живет инстинктами, а у кормящей матери инстинкты развиты вдвойне. Одним из способов повышения лактации и стимулирования аппетита малыша является контакт «кожа-к-коже». Для этого мама по пояс обнажается, и прикладывает к груди голого малыша, прикрывая его сверху пеленкой или одеялом. Раздражение кожных рецепторов, запах малыша, тактильные ощущения от поглаживаний – все это активирует работу молочных гормонов.

6. Кормите по ночам

Одним из самых активных стимуляторов лактации является кормление по ночам. Но вставать к малышу каждый раз – дело утомительное. Можно спать с младенцем в одной кровати по ночам – это позволит не вставать с кровати, малыш ест – мама дремлет. Можно снять один бортик у кровати и придвинуть ее к своей. Малыш будет спать у себя в кроватке, а на кормления вы будете брать его к себе.

7. Не переутомляйтесь

Не стоит стараться успеть все, ваша энергия должна быть сосредоточена на малыше, на кормлении грудью: воспользуйтесь помощью родных или домработницы для выполнения работы по дому или применяйте приспособления для мамы и младенца – слинги или эрго-рюкзаки. Откиньте ненужные дела, которые могут подождать, не переутомляйтесь – молочные гормоны блокируются любыми стрессами.

8. Откажитесь от пустышек и бутылок

Грудничку противопоказаны пустышки и бутылочки. Они имеют совершенно иной механизм сосания, отличный от сосания груди, и могут привести к «путанице сосков». В результате малыш может начать неправильно захватывать грудь, маме станет больно, малыш будет высасывать мало молока, злиться и отказываться от груди. Это приведет к снижению количества молока и быстрому переходу на смеси. Конечно, есть дети, которые охотно сосут и грудь, и пустышку, но относится ли к таким детям ваш ребенок

Таблетки и чай для улучшения лактации

Все средства для улучшения лактации не более чем плацебо. Боле того, прием избыточного количества жидкости, будь то чаи для лактации или просто жидкость, включает особые механизмы выведения жидкости, и может только отрицательно влиять на лактацию.

Поэтому пить чаи для лактации нужно, только если вы верите в их эффект, по 1/3 стакана минут за 15 до кормления. Хотя можно пить просто теплый чай или даже воду, эффект будет практически одинаковым.

Если же все средства испробованы, но вам кажется, что проблемы с лактацией у вас остались, необходимо воспользоваться помощью консультанта по лактации. Их можно найти в Интернете или при роддомах.

Опубликовано: 13.12.2014 в 20:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: