Навигация по сайтуНавигация по сайту

Клюквенный морс – полезно для здоровья

Все мы периодически или постоянно пьем такой напиток, как клюквенный морс. То что клюквенный морс необычайно полезный для здоровья напиток, знает практически каждый. Природа наградила клюкву жаропонижающим, антибактериальным, противовоспалительным, общеукрепляющим, мочегонным, тонизирующим эффектами. Поэтому приготовленный из этой ягоды напиток – клюквенный морс не только приятен на вкус, но и очень полезен, так как способен понизить давление, уничтожить некоторых видов бактерий, повысить выносливость организма, очистить кровь, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, вывести из организма шлаки и токсины, укрепить иммунитет.

Клюквенный морс при гиповитаминозе

В зимне-весенний период клюквенный морс просто незаменим для восполнения в организме витаминов и минералов. В клюквенном морсе содержится в большом количестве не только витамин «С», но и другие жирорастворимые витамины, пектин, клетчатка, которые участвуют в ежедневном клеточном метаболизме. Клюквенный морс обладает полезными организму антиоксидантными свойствами, так как содержит антиоксидант растительного происхождения – полифенол, причем его содержание в клюквенном морсе даже больше, чем во французском красном вине.

Клюквенный морс при простудных заболеваниях

Без этого напитка не обходится лечение простудных заболеваний. Клюквенный морс принимают совместно с основным лечением, он способствует более быстрому выздоровлению, очищая организм от продуктов распада вирусов или бактерий; снижает повышенную температуру тела, насыщает организм витаминами и усиливает действие основных лекарственных средств. Используя для подслащения клюквенного морса мед, мобилизируются защитные силы организма и простуда быстрее отступает. Клюквенный морс. при его многочисленных полезных свойствах, не содержит химических консервантов и гипоаллергенен, поэтому его можно давать даже детям.

Когда еще полезен клюквенный морс

Клюквенный морс полезно пить при заболеваниях мочеполовых путей, при остром и хроническом тонзиллите, при различных болезнях кишечника. Содержит клюква такое противораковое вещество, как кверцитин, поэтому клюквенный морс очень полезен и рекомендован больным онкологическими заболеваниями, кверцитин тормозит развитие раковых клеток.

Полезен клюквенный морс женщинам в период лактации, так как он увеличивает количество грудного молока и помогает восстановлению организма после родов. Входящие в состав клюквы кальций и железо помогают восстановить волосяные фолликулы, поддержать в норме состояние зубов и ногтей.

Регулярное употребление клюквенного морса способствует уменьшению лишнего веса, улучшению работы мозга, сохраняет молодость и красоту.

Полезен клюквенный морс и при беременности – это богатое поливитаминное средство, которое повышает тонус организма женщины и помогает в борьбе с отеками, при варикозном расширении вен во время беременности, для уменьшения артериального давления. Содержащиеся в нем флавониды повышают эластичность сосудов.

Приготовление и прием клюквенного морса

Для того чтобы сохранить полезные свойства в клюквенном морсе его необходимо правильно приготовить. Ягоды клюквы необходимо хорошо промыть под проточной водой, отжать сок и поместить его в холодильник. Оставшиеся после выжимки плоды залить водой и поставить кипятить, на 100г выжимок берется 1 литр воды. Прокипяченный отвар процедить и к нему добавить сок из холодильника, подсластить по своему вкусу. Тщательно перемешанный клюквенный морс хранить в холодильнике и использовать за три дня. К такому морсу можно добавить запаренный в термосе шиповник, целебные свойства напитка возрастут в несколько раз.

Пить клюквенный морс лучше всего за 1,5 часа до еды, такой прием клюквенного морса в течение месяца восстановит работу кишечника, поможет решить проблему с лишним весом. Для поддержания нормального состояния организма достаточно выпивать до 2-х литров клюквенного морса за день взрослому человеку. При лечении какого-либо заболевания пить клюквенный морс рекомендуется курсом не менее 1-2 месяцев, при необходимости можно и дольше. Для повышения иммунитета клюквенный морс можно пить как чай ежедневно с октября по март.

Беременным женщинам можно пить клюквенный морс начиная с ранних сроков беременности от 1,5 до 2 литров в день.

Стоит соблюдать определенную осторожность людям страдающим гастритом, эзофагитом, язвенной болезнью желудка, у таких больных употребление клюквенного морса может вызвать повышение кислотности в желудочном соке и обострение заболевания.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 29.11.2011 в 03:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: