Навигация по сайтуНавигация по сайту

Конъюнктивит в 5 месяцев

Очень часто на первом году жизни детки могут заболеть конъюнктивитом. При этом заболевании воспаляются глазки. Усиливается слезотечение, самочувствие малышей сильно ухудшается. Несвоевременное оказание помощи может вызвать развитие неблагоприятных осложнений. В тяжелых случаях — даже привести к нарушению зрения.

Основные причины

К появлению конъюнктивита может привести воздействие сразу несколько факторов. У новорожденных и малышей грудного возраста наиболее частыми причинами являются:

  • Инфекции. Заболевание могут вызывать как бактерии, так и вирусы. В более редких случаях происходит заражение простейшими и грибками. Течение заболеваний, вызванных разными возбудителями, будет значительно отличаться друг от друга. Клинические симптомы проявляются по-разному. Лечение проводится специфическое, направленное на уничтожение инфекции в организме.
  • Травматические повреждения. Малыши с 3 месяцев начинают активно познавать мир. Все новые предметы представляют для них особый интерес. Их они тянут в рот или пробуют на вкус. Ребенок в возрасте до 5 месяцев может нечаянно нанести себе травму глаза. Слизистая оболочка глаз у малышей является еще очень чувствительной и ранимой. После такого травматического повреждения развивается конъюнктивит.
  • После рождения. Если будущая мама во время беременности заболевает каким-то простудным или инфекционным заболеванием, то малыш легко может от нее заразиться. Дело в том, что вирус — очень маленькая частица. Он легко проходит через плацентарный барьер и вызывает воспаление у малыша. В этом случае возникают врожденные формы конъюнктивита. Этот вариант заболевания встречается у малышей уже с 1-го месяца жизни.
  • Аллергия. Проявлением аллергической реакции бывает развитие воспаления слизистой оболочки глаз. Наиболее часто этот вариант встречается у малышей в возрасте 6 месяцев, 8 месяцев. В это время в рацион ребенка вводятся новые прикормы, что может спровоцировать появление аллергии на незнакомые продукты. Малыши в возрасте 7 месяцев болеют, как правило, чаще, чем детки младшего возраста и новорожденные.
  • Нарушение правил личной гигиены. У каждого ребенка обязательно должны быть собственные полотенца и посуда. Если в семье проживает несколько малышей разного возраста, им следует использовать только свои предметы гигиены. При пользовании чужими полотенцами легко разносится инфекция, может развиться заболевание.

На сегодняшний день разнообразных вариантов течения заболевания огромное количество. Чтобы разделить виды и формы болезни по особым категориям, врачи используют разнообразные классификации. Это позволяет точно установить диагноз с указанием причины заболевания, варианта течения и определить более вероятный для данной болезни прогноз.

Если болезнь появляется у малыша впервые в жизни, то такой вариант называется острым. Этот вид конъюнктивита регистрируется в специальной медицинской карте малыша.

После проведенного лечения возвращения заболевания в острых формах быть не должно. Если же процесс повторяется через 2 месяца и больше, то такой вариант называется рецидивирующим. Эта форма заболевания, как правило, становится хронической.

Все инфекционные конъюнктивиты разделяют на несколько форм (с учетом возбудителя, которых их вызывает). Для разных видов заболеваний глаз применяются отдельные виды терапии и лекарственных средств. Инфекционные конъюнктивиты могут быть:

  • Вирусными. Наиболее часто встречаются у малышей в возрасте с 4 месяцев. Вызывают их различные вирусы. Довольно часто у новорожденных малышей конъюнктивит могут вызывать аденовирусы. Попадая на слизистую оболочку глаза, они быстро повреждают клетки и вызывают воспаление. Через некоторое время с током крови вирусы стремительно распространяются по всему организму, вызывая воспаление во внутренних органах.
  • Бактериальными. Пик заболеваемости у малышей — в 9 месяцев, 11 месяцев. Стафилококки, стрептококки и анаэробные бактерии являются довольно частыми причинами возникновения инфекционных болезней глаз у малышей в первый год жизни. Заболевание, вызванное чужеродными микроорганизмами, у новорожденных малышей может протекать достаточно тяжело. В ряде случае требуется госпитализация. Новорожденных с гнойными формами бактериального конъюнктивита лечить в домашних условиях крайне нежелательно.
  • Хламидийными. Вызываются хламидиями. Чаще всего заражение происходит еще внутриутробно, от матери. Если будущая мама инфицируется хламидийной инфекцией, то малыш также легко может заразиться. С током крови микроорганизмы не только разносятся по материнскому организму, но и влияют на ребенка. Если во время 9 месяцев беременности у женщины наблюдается патология плаценты, внутриутробный риск заражения будущего малыша возрастает многократно.
  • Грибковыми. Встречаются довольно редко. Возбудителями заболевания в этом случае являются патогенные грибки. Наиболее часто этот вариант болезни встречается у ослабленных деток или малышей с хроническими иммунодефицитами. Развивается заболевание довольно долго. При лечении требуется назначение специальных противогрибковых препаратов.

При конъюнктивите у малышей происходит воспаление на слизистой оболочке глаз. Как правило, сначала поражается один глаз. Обычно через пару дней воспалительный процесс начинается также и во втором.

Самыми частыми симптомами у новорожденных и деток в первый год жизни при конъюнктивите являются:

  • Покраснение глаз. Вся белая поверхность глаза становится красного цвета. У некоторых малышей сильно проступают кровеносные сосуды. Яркий свет раздражает воспаленную слизистую оболочку. Малыш старается не открывать глазки, так как это усиливает болезненность.
  • Слезотечение. Один из самых характерных признаков конъюнктивита. Из пораженного глазика в течение всего дня выделяется много слезной жидкости. В большинстве случаев она прозрачная. Если течение заболевания достаточно тяжелое или присоединилась вторичная инфекция, то характер выделений меняется. Они становятся гнойными, иногда даже кровянистыми и багровыми.
  • Гноетечение. При бактериальных конъюнктивитах из поврежденных глазок начинает вытекать гной. Он достаточно липкий и даже может склеивать реснички между собой. Обычно деткам с гноетечением утром довольно сложно открыть глазки. Удалять гной с ресничек и глаз нужно несколько раз в день — ватным диском, смоченным в теплой воде или антисептическом средстве.
  • Болезненность при попадании солнечных лучей. Воспаленная слизистая оболочка глаза очень восприимчива к излучению. Малыши гораздо лучше себя чувствуют в темных и зашторенных помещениях. Яркие лучи солнца вызывают у них сильную болезненность, принося выраженный дискомфорт. В темное время суток ребенок начинает чувствовать себя гораздо лучше.
  • Нарушение общего самочувствия малыша. Как правило, при появлении первых симптомов конъюнктивита малыши становятся более капризными, чаще плачут. Детки могут отказываться от грудных кормлений, становятся капризными. Часто усиливается сонливость. Малыши предпочитают не открывать глазки, так как это приносит им сильный дискомфорт.
  • Повышение температуры тела. При легком течении заболевания она поднимается, как правило, до 37-37,5 градусов. В более тяжелых формах повышение бывает и до 38-39 градусов. Если у ребенка аллергический конъюнктивит, то также появляются остальные признаки, характерные для аллергии. Может возникнуть сухой кашель или насморк, заложенность при дыхании. У малышей с дерматитами часто появляются новые зудящие высыпания.

Симптомы, характерные для конъюнктивита, возникают по прошествии инкубационного периода. Его длительность зависит от причины, которая вызвала болезнь. Часто для вирусных конъюнктивитов он длится 5-7 дней. Если заболевание вызывают бактерии, то обычно срок инкубационного периода увеличивается до недели.

При хламидийном конъюнктивите первые проявления могут возникнуть спустя 12-14 дней с момента заражения. Довольно длительный инкубационный период для грибковых поражений. Обычно он составляет 2-3 недели. Чтобы с уверенностью сказать о том, какой возбудитель вызвал заболевание, требуется провести дополнительные обследования и анализы.

Разнообразие клинических форм заболевания требует проведения вспомогательных тестов. Они помогают установить причину возникновения заболевания и уточнить диагноз. Проведение дифференциальной диагностики осуществляется для всех новорожденных и малышей грудного возраста.

Общий анализ крови — это самый распространенный и простой тест для определения источника инфекции. Этот анализ показывает не только общее состояние и тяжесть болезни, но и может установить вероятную причину.

Результаты этого теста показывают наличие в организме бактерий, вирусов или других патогенных микроорганизмов.

Однако проведение только одного анализа крови не является информативным. Доктор имеет только предположительные результаты о том, какова причина болезни. Уточнить конкретного возбудителя можно только через проведение специальных лабораторных серологических тестов.

К ним относят проведение бакпосева слезной жидкости и выделяемого из глаз. Это исследование является максимально информативным, особенно в первые дни заболевания. С его помощью можно не только найти возбудителя, но также определить чувствительность микроорганизма к антибиотикам.

Такая диагностика позволяет докторам верно установить диагноз, а также назначить правильное лечение.

Если в начале болезни бакпосев отделяемого по каким-то причинам не был произведен, то в таких случаях прибегают к специфическим серологическим тестам. У малыша забирают кровь из вены и проводят анализы. Наличие антител к различным возбудителям будет являться достоверным фактом наличия конкретной инфекции в организме ребенка.

В наиболее сложных случаях требуется проведение сразу нескольких лабораторных тестов. С их помощью врач может поставить наиболее точный диагноз и решить вопрос о том, нужны ли в терапии антибиотики. Часто для проведения всех анализов и обследований новорожденных малышей кладут в больницу. В стационарных условиях легче проводить данный комплекс диагностических мероприятий.

Лечение

Собираясь заниматься самолечением в домашних условиях, обязательно покажите малыша врачу-офтальмологу.

После осмотра ребенка и проведения обследований на специальных аппаратах доктор сможет решить вопрос о необходимости госпитализации малыша в специализированный детский стационар.

Если врач разрешит наблюдаться и лечиться дома, то в таком случае он обязательно даст рекомендации о том, какие лекарства можно применять. В большинстве случаев доктора назначают специальные капли для глаз.

Если заболевание протекает в тяжелой форме, то для лечения могут потребоваться уколы или таблетки антибиотика. Это решает только лечащий врач. Самостоятельно применять такие препараты не следует.

Общие рекомендации

Купать малыша в первые сутки развития заболевания крайне нежелательно. Особенно не стоит этого делать, если у малыша повышена температура. Новорожденные детки имеют еще очень плохую терморегуляцию и могут быстро переохладиться. Лучше протирать тело ребенка смоченным в теплой воде мягким полотенцем. Старайтесь протирать детскую нежную кожу максимально мягко. Вытирать малыша следует насухо, чтобы он не простыл.

 

Педиатры не рекомендуют гулять с малышом в разгар острого периода заболевания. Особенно это не стоит делать в летнее время. При активной инсоляции может усилиться воспаление на слизистой оболочке глаз малыша. Солнечные лучи могут значительно усилить болезненность и слезотечение.

Во время прогулок не следует забывать закрывать лицо и голову ребенка легким головным убором с широкими полями. Для новорожденных малышей выбирайте коляски с объемными козырьками для защиты от солнца.

Специфическая терапия

В лечении конъюнктивита очень важно правильно очищать глазки ребенка. Для этого смоченным в теплой воде ватным диском аккуратно удаляют выделяемое — от внешнего уголка до внутреннего. Диски для обоих глаз обязательно должны быть разными. Допускается делать такую процедуру 3-4 раза в сутки. Можно использовать также отвары ромашки или слабый раствор фурацилина. Растворы не должны быть горячими, чтобы не вызвать дополнительное повреждение.

Для лечения бактериальных конъюнктивитов применяют антибактериальные препараты. Малышам с самого рождения можно использовать альбуцид. Это лекарство прекрасно уничтожает различные виды патогенных микроорганизмов и бактерий. Большинство стафилококковых инфекций можно лечить с помощью альбуцида. В роддомах его применяют для малышей с первых дней жизни (для профилактики и лечения гонорейной инфекции глаз).

Не менее эффективный препарат для лечения бактериальных конъюнктивитов — «Левомицетин». Механизм действия этого лекарства направлен на уничтожение бактерий. Применяется для малышей раннего возраста при лечении конъюнктивитов разных вариантов течения. Может использоваться в виде глазной мази, которая закладывается за веко несколько раз в сутки.

О том, как закапывать средство в глазки ребенку, посмотрите следующее видео.

Режим дня

Организация правильного расписания дня также играет важную роль в лечении заболевания. Новорожденные детки должны как можно больше отдыхать. Грудничкам во время инфекционных заболеваний нужно спать не менее 12 часов в сутки. Дневной сон поможет малышу восстановить силы. Во время сна лучше зашторивать окна и избегать попадания ярких солнечных лучей. Это поможет быстрому восстановлению и заживлению поврежденной слизистой оболочки глаз.

 

Лечебная диета

Для восстановления организма всем малышам рекомендуется назначение специального питания. Новорожденные дети должны прикладываться к груди по требованию. Интервалы между кормлениями обычно составляют не более 2-3 часов. Поступающие с материнским молоком защитные антитела помогают детскому иммунитету в борьбе с инфекцией.

Малыши, которые получают прикормы, обязательно должны кушать каждые 2,5-3 часа. Лучше выбирать продукты, прошедшие достаточную термическую обработку. Предпочтительны блюда с жидкой консистенцией. Отличным вариантом станут злаковые хлопья и мясное пюре. Дополнить рацион можно протертыми фруктами или овощами (по возрасту). Для малышей к 10 месяцам добавляются свежие кисломолочные продукты в небольшом количестве.

Во время лечения ребенку обязательно нужно давать достаточное количество жидкости. Грудных малышей следует обязательно допаивать чистой кипяченой водой (помимо вскармливания). Особенно важно это соблюдать при назначении антибиотиков. В этом случае удаление опасных бактериальных токсинов будет происходить быстрее, а ребенок скорее выздоровеет.

Профилактика

Организм грудничков еще очень ослаблен. Иммунная система малыша проходит свое развитие в течение всего первого года жизни. Наиболее важной защитой и профилактикой различных инфекционных болезней у деток раннего возраста является грудное вскармливание. Поступающие с молоком мамы защитные антитела помогают малышам справляться с различными возбудителями инфекций и укрепляют иммунитет.

Для предотвращения конъюнктивита также достаточно важным условием является соблюдение правил личной гигиены. Если мама заразилась инфекцией во время беременности или лактации, следует по возможности максимально быстро начать лечение. При заражении бактериями различных видов требуется обязательный прием антибиотиков. Грудное вскармливание на период лечения мамы следует отложить. В это время грудные малыши переводятся на питание адаптированными сухими смесями.

У каждого ребенка обязательно должны быть свои гигиенические принадлежности и полотенца. Стирать текстильные детские вещи нужно ежедневно. После стирки все должно быть обязательно проглажено с обеих сторон. Для протирания глазок во время гигиенических процедур лучше использовать стерильные ватные диски. Особенно это важно для новорожденных малышей.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе являются отличным средством укрепления иммунитета новорожденного ребенка. Выбирайте теплое время для прогулок. При более холодной погоде отдайте предпочтение согревающей и комфортной одежде. Закутывать ребенка не следует! У детей в первый год жизни система терморегуляции организма работает еще не в полном объеме. При чрезмерном укутывании малыша он может перегреться и даже заболеть. Следует выбирать одежду по сезону.

В первый год жизни малыша обязательно включайте в рацион витамин D. Это жизненно необходимо для малышей, которые проживают в холодном климате. Достаточное поступление витамина D в организм помогает укрепить иммунитет ребенка, предотвращая возможные инфекционные болезни.

Конъюнктивит у малышей в первый год жизни может быть достаточно опасным заболеванием. При своевременном назначении лечения болезнь излечивается хорошо и не переходит в хроническую форму. Применение различных лекарственных средств позволяет устранить все неблагоприятные симптомы заболевания и приводит к полному выздоровлению.

Подробнее о конъюнктивите у новорожденных и грудничков расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

 

Опубликовано: 13.06.2021 в 02:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: