Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гонорея

Гонорея – это наиболее распространенное, очень опасное заболевание, передающееся половым путем. В средневековье гонорея была неизученной болезнью, поэтому считалась загадочной. Врачи в то время были уверены, что сифилис и гонорея – это одно и то же заболевание. Ученый, врач-дерматовенеролог Нейссер во второй половине XIX века выделил возбудителя гонореи- паразита гонококка, и выдвинул свою теорию об опасности этого заболевания. В древних книгах, еще задолго до открытия Нейссера, упоминалось о болезни, чьи симптомы очень похожи на гонорею.

Во всех странах гонорея так и называется «Гонорея», кроме Германии, где эта болезнь носит название «Триппера», и Франции, где заболевание называют «Бленнореей». Несмотря на разные названия, опасность и тяжесть заболевания везде одинакова.

Что есть гонорея?

По данным всемирной организации здравоохранения гонореей в мире заражаются более 200.000.000 человек ежегодно. Гонорея не приводит к таким печальным последствиям, как сифилис, но, тем не менее, серьезно ударяет по здоровью людей, особенно молодых мужчин и женщин, которые должны воспроизводить здоровое потомство. Мужчины могут стать импотентами, и оба пола могут быть бесплодными после перенесения болезни. Очень высок риск инфицирования плода во время родов, если мать является зараженной гонореей.

Из-за гонореи снижается рождаемость во всех станах мира, т.к. много молодых людей становится бесплодными. Коварство гонореи в том, что после перенесения болезни не вырабатывается иммунитет, и можно заболеть гонореей второй раз, что влечет за собой более серьезные последствия.

Заражение гонореей

Заразиться гонореей можно только при половом контакте: вагинальном, анальном, оральном. Не стоит думать, что гонореей можно заразиться через бытовые предметы: полотенца, вещи, посуду, в бане или бассейне, и т.д. Причиной очень низкого процента заражения бытовым путем (менее 0.5%) является то, что гонококк не способен выживать во внешней среде (т.е. не внутри какого-либо организма), поэтому при попадании его на какой-то неживой предмет, гонококк погибает через несколько минут. Также он разрушается при температуре более 40 градусов.

Неполовой путь – это роды, когда ребенок очень подвержен заражению: он проходит по слизистым путям половых органов матери, которые поражены гонореей. Такое инфицирование крайне опасно для ребенка, он может даже умереть. Женщина до зачатия ребенка и во время беременности должна быть очень осторожна в половых связях, регулярно посещать врача-венеролога.

Гонорейная инфекция поражает не только половые органы и мочевыделительную систему, но и горло, слизистую рта, прямую кишку, слизистую оболочку глаз. Такие заражения возможны при нетрадиционном сексе, но последствия имеют такой же тяжелый характер, как и при «Традиционном» заражении.

Симптомы гонореи

Инкубационный период, который наступает после попадания гонококка в организм, составляет у мужчин от 2 до 5 дней, у женщин от 5 до 10 дней. Очень часто инкубационный период может протекать бессимптомно. В 20% случаев инфицирования у мужчин нет никаких признаков болезни. У женщин отсутствие симптомов приходится на 50% случаев заражения.

После окончания инкубационного периода инфекции появляются первые признаки самой гонореи. У мужчин появляются обильные слизисто-гнойные выделения из уретры, зуд, жжение, болевые ощущения при мочеиспускании. Выделения гноя могут быть самопроизвольными или при надавливании на половой член. Канал может покраснеть или слипнуться. Общее состояние организма существенно не изменяется, может немного подняться температура тела.

У женщин после окончания инкубационного периода в 70% случаев нет никаких симптомов болезни. У 30% заболевших женщин появляются гнойно-слизистые выделения из половых путей, частыми позывами к мочеиспусканию, сам процесс мочеиспускания становится болезненным. Могут воспалиться половые железы, а половые губы отечь и стать болезненными.

Гонорея в полости рта называется гонорейным стоматитом или гонорейным фарингитом. К симптомам такого вида гонореи относят обильное отделение слюны, боли при глотании в горле.

Гонорейный проктит характеризуется гнойно-слизистыми выделениями из прямой кишки и зуде в анальном отверстии.

Если не лечить гонорею, то она может привести к необратимым изменениям половых органов, бесплодию, поражению почек, сердца, печени, костей, головного мозга и кожи.

Лечение гонореи

Лечение гонореи для каждого пациента индивидуально, основано на курсе антибиотиков. Универсальных медикаментозных средств для лечения гонореи пока нет. Врач, перед тем назначать лечение, должен выяснить чувствительность организма к антибиотикам, и если пациент имеет противопоказания к ним, то назначить альтернативное лечение.

Лечение гонореи нельзя проводить самостоятельно.

Во время лечения нельзя вести половую жизнь, принимать алкоголь, необходимо соблюдать правила личной и общественной гигиены.

Опубликовано: 15.03.2016 в 17:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: