Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфаркт миокарда. Лечение

Инфаркт миокарда. ЛечениеИзвестно, что большинство случаев инфаркта миокарда протекает без осложнений, однако нельзя забывать, что прогноз даже при инфаркте всегда сомнителен, особенно в первые часы и дни из-за опасности появления осложнений, которые после предвестников или без них могут внезапно привести больного к смерти. По одной из американских статистик, 60% из числа тех, кто умирает от инфаркта, умирает в первый час, В первые 24 ч умирает 85%.

Только 23% больных, умирающих рано от инфаркта, успевают осмотреть врачи. Таким образом, при установленном диагнозе инфаркта миокарда необходимо все время помнить о возможных его осложнениях.

Из этих осложнений на первом месте находятся аритмии, шок и сердечная недостаточность (левожелудочковая), поэтому (во всяком случае теоретически) все больные инфарктом миокарда должны были бы в первые 3—5 дней находиться под наблюдением в отделении интенсивной терапии, где квалифицированный персонал, располагающий непрерывно функционирующими мониторами (непрерывное ЭКГ), дефибрилляторами, электрическим стимулятором и аппаратом искусственного дыхания, в состоянии своевременно распознать и лечить любое тяжелое нарушение ритма пли кровообращения. В СССР все больные в острый период инфаркта миокарда госпитализируются в отделения (палаты) интенсивной терапии.

Однако возможности для госпитализации в отделения интенсивной терапии во всех случаях не существует, поэтому необходимо проводить тщательный осмотр больных, из которых госпитализации в специализированные отделения подлежат больные с осложнениями в виде аритмии (экстрасистолы или эктопические ритмы, нарушение проводимости), коллапса, сердечной недостаточности (левожелудочковой). Обязательно должны быть госпитализированы в обычные отделения больные пожилого возраста, у которых прогноз более плохой; больные, которые не могут наблюдаться на дому, а также больные, леченные гипотензивными препаратами, особенно нейротропного действия (раувольфия, ганглиоллегические и симпатиколитические средства, блокирующие препараты, ингибиторы МАО) из-за тенденции к коллапсу. Если все же больной (разумеется, без осложнений) остается дома, то обязательно его наблюдение с точки зрения развития клинических симптомов, биохимических и электрокардиографических изменений. Родственники должны быть предупреждены о риске тактики лечения на дому.

Проблема отдыха, цель которого максимально сократить нагрузку на сердце в течение 6—8 нед, т, е. в период процесса рубцевания, является предметом многих дискуссий. Ранняя активизация больного уменьшает риск тромбоэмболических осложнений. При такой тактике следует обязательно иметь в виду температурный фактор (отсутствие температуры в течение минимум 3 дней), явную тенденцию к снижению РОЭ и улучшению показателей ЭКГ. Любые признаки продолжающегося процесса в миокарде (нарушение ритма, продолжение состояния коллапса, наличие или повышение температуры, РОЭ, сердечной недостаточности и аритмия) обязывают строго соблюдать полный покой. Б первые 5 дней требуется абсолютно строгий постельный режим при постоянном наблюдении.

Для предупреждения венозного стаза и поддержания общего тонуса больного ему необходимо осуществлять сокращение мышц нижних конечностей (надавливая ногами на ножной конец кровати) 10 раз в час. Кроме того, во избежание возникновения ателектаза легких ему следует также производить 10 глубоких вдохов в час.

Спустя 10 дней больному разрешают движение в кровати, прием пищи в положении сидя. Через 15 дней больной принимает пищу уже сидя на краю кровати, спустя 20 дней он может ходить по комнате, постепенно увеличивая число сделанных шагов. Через 30 дней больного выписывают домой, где ему следует отдыхать (в кресле) не менее 10 ч в день. По истечении 6 нед больному можно прогрессивно активизироваться в домашних условиях. Спустя 8 нед больной постепенно приступает к обычному образу жизни.

Диета

В течение первой недели со времени заболевания рекомендуется принимать пищу в уменьшенных количествах, предпочтительно ,в виде молочных продуктов, поскольку процесс пищеварения увеличивает нагрузку на сердце. В дальнейшем необходимо придерживаться диеты с уменьшенным числом калорий (1200—1400), уменьшенным количеством натрия (натрий увеличивает тенденцию к некрозу; способствует удержанию воды, увеличивает волемию), а также с употреблением продуктов, которые предполагают сниженную нагрузку на пищеварительный тракт.

Запоры в первые дни заболевания являются обычными (полный покой, снижение количества вводимых в организм пищевых продуктов и др.). Если запоры продолжаются, показаны клизмы или легкие слабительные.

Тенезмы нежелательны, так как при них проявляются влияние блуждающего нерва с брадикардией и тенденция к аритмиям. Проба Вальсальвы в этом периоде предрасполагает к перемещению эмболов к легким вследствие венозной гипертензии, которая при этом возникает.

Обезболивание

Первой проблемой, возникающей при лечении инфаркта миокарда, является обезболивание. Для ликвидации болей классический лекарственным средством является морфин в количестве 10—20 мг под кожу. Если боли остаются весьма интенсивными, эту дозу лекарства, можно повторно ввести через 10—12 ч. Лечение морфином, однако, сопряжено 6 некоторым риском.

Расширение периферических сосудов (капилляров) и брадикардия могут иметь роковые последствия у больных с коллапсом. Это касается и гипоксемии, вызванной угнетением дыхательного центра, что особенно опасно при инфаркте. Не следует также забывать, что в комбинации с гипотензивными эффектами ингибиторов МАО, которые сохраняются до 3 нед после прекращения лечения, морфин при инфаркте может обусловить возникновение коллапса. Помимо морфина и обычно до начала его применения, следует попробовать применить нейролептические препараты (хлорпромазин), малые транквилизаторы (мепробамат, диазепам) и (или) снотворные (фенобарбитал).

Необходимо иметь в виду, что фенобарбитал усиливает разрушение антикоагулянтных веществ кумаринового ряда, следовательно, если он применяется одновременно с этими препаратами, то последние должны вводиться в увеличенных дозах.

Обычно боли исчезают в течение первых 24 ч.

Опубликовано: 01.12.2009 в 01:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: