Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение острой передозировки опиатами

Лечение острой передозировки опиатами.

Передозировка опиатами является критическим медицинским состоянием, для которого характерны угнетение дыхания, миоз и кома. У больного с тяжелой интоксикацией имеется выраженная брадикардия и (или) гипотензия. Дисфория, припадки, возбуждение или тремор могут быть обусловлены передозировкой меперидином, пропоксифеном или агонистом/антагонистом опиатов.

При передозировке всех опиоидов смерть наступает от угнетения дыхания. Если больной находится в положении лежа, артериальное давление в течение достаточно длительного времени поддерживается на адекватном уровне - до тех пор пока аноксия не вызовет циркуляторной недостаточности. На этом этапе зрачки, небольшой размер которых служит важным диагностическим признаком, могут расширяться (как и при гипотермии).

Помимо поддержки дыхательной функции, средством выбора является налоксон в дозе 0,4 - 0,8 мг внутривенно. Это прямой антагонист опиатов, который препятствует кардиореспираторному угнетению и может привести пациента в сознание в считанные секунды. При лечении налоксоном необходимо помнить следующее:

•· В случае злоупотребления и при передозировке опиатов: ввести 0,2 - 0,4 мг налоксона, чтобы свести до минимума риск перевода пациента в состояние острого синдрома отмены. Затем вводить препарат ежечасно или внутривенно капельно до тех пор, пока пациент не придет в сознание.

•· Период полувыведения налоксона меньше, чем у большинства опиоидов. Поэтому пациент нуждается в продолжительном наблюдении и, возможно, во введении дополнительной дозы после того, как он уже пришел в сознание. Как правило, при лечении им необходимо повторное введение или капельное вливание. Это особенно важно, если была передозировка длительнодействующими препаратами - метадоном, пентазоцином или левометадилом.

При лечении налоксоном руководствуются состоянием дыхательной функции, а не сознания. Показанием для его повторного применения служит рецидив угнетения дыхания.

Из-за возможности длительного действия опиатов при передозировке больных не следует отпускать из стационара сразу после начальной реакции на налоксон. Их необходимо наблюдать, по крайней мере, в течение 24 ч.

Помимо налоксона применяются лекарственные средства, назначаемые при передозировке любого препарата, угнетающего функцию ЦНС.

Налоксон восстанавливает функцию дыхательного центра, но при этом вызывает острый норадренергический синдром отмены. Поэтому при применении налоксона необходимо контролировать функцию сердечно-сосудистой системы и в зависимости от показаний применять периферические адреноблокаторы или, возможно колинидин.

Опубликовано: 28.02.2008 в 18:39

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: