Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лещина обыкновенная

Лещина обыкновеннаяЛещина обыкновенная или лесной орех [Corylus aveJIana L.] — крупный кустарник с ветвистыми стеблями высотой до 7 м, покрытыми коричневатой корой. Листья очередные, опушенные, крупные, овальные или округлые, по краям зубчато-пильчатые, черенковые. Мужские цветы в повислых многоцветковых сережках, женские — по два в пазухах чешуй из сросшихся прицветников.

Плоды — односемянные орехи с плотной скорлупой, окруженные листовидной зеленой чашкой из сросшихся прицветников. Цветет в марте — апреле, плоды созревают в августе — сентябре.

Распространен в лесной зоне региона. Встречается в лиственных и смешанных лесах, на опушках, вырубках, в лесных оврагах. Используют листья, кору и плоды.

Обладает венотоническим, капилляроукрепляющим, противовоспалительным, антимикробным и несильным мочегонным действием. Используется в основном для лечения варикозного расширения вен, тромбофлебита, трофических язв голени.

Плоды лещины применяют в качестве общеукрепляющего и питательного средства при пониженном питании, малокровии.

Настой из листьев лещины; 1 ст. л. измельченного сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в тепле 4—6 часов, процеживают. Принимают по 1/4—1/3 стакана 3—4 раза в день до еды.

Плоды лещины: растерные свежие орехи смешивают пополам с медом и принимают по 1 — 2 ст. л. несколько раз я день в качестве высокопитательного средства для ослабленных больных.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: