Навигация по сайтуНавигация по сайту

Маммология

Маммология (от латинского mamma «молочная железа») – медицинская наука, изучающая физиологию и строение молочных желез у женщин, а также занимающаяся профилактикой, диагностикой и лечением различных заболеваний, связанных с ними.

Врач маммолог проводит профилактику заболеваний, диагностику и лечение болезней молочных желез.

На практике наука маммология занимается лечением таких заболеваний, как фиброаденома, маститы, мастопатия, кисты и рак молочной железы. На состояние женского здоровья, а в частности на состояние груди, оказывает влияние ряд негативных факторов, среди которых ритм жизни современной женщины (наличие стрессов, неправильное питание), вредные привычки, такие как курение, алкоголь.

Маммология позволяет лечить различные заболевания молочных желез без оперативного вмешательства, но только при условии, что пациентка во время обратилась за помощью к специалисту, а не откладывала визит к врачу до того момента, как болезнь приобрела тяжелые формы.

В последнее время возросло количество заболеваний молочных желез во всем мире (в том числе и рак), поэтому ученые и медики стали придавать науке большее значение, чем несколько десятков лет назад. Мастопатия – самое распространенное заболевание среди женщин, ее доля среди прочих болезней составляет около 75%.

Успешное лечение рака молочной железы (успех здесь понимается как сохранение жизни женщины, отсутствие рецидивов) зависит напрямую от стадии, на которой началось лечение. Чем раньше – тем выше шанс вылечиться. Женщины должны регулярно проходить профилактический осмотр у врача-маммолога.

Для диагностики заболеваний молочных желез в настоящее время используются 2 метода: ультразвуковая маммография (новый, безвредный и наиболее информативный метод) и рентгеновская маммография.

Как ни печально, но рак молочной железы занимает первое место среди заболеваний у женщин. Ежегодно за помощью к врачу-маммологу обращается около 50 тысяч женщин. Основной причиной заболеваний являются гормональные нарушения в организме женщины, а так же невостребованность молочной железы (аборты, отказ от кормления грудью ребенка), стрессы, недостаток йода в организме.

Помните, что чем раньше врач-маммолог установит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение, тем выше шанс обойтись консервативным лечением и не прибегать к операциям.

Все статьи по маммологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: