Навигация по сайтуНавигация по сайту

Народное лечение хеликобактера

Хеликобактер
Хеликобактер – это грамотрицательная бактерия, которая имеет форму спирали. Она распространяет инфекцию в таких органах нашего организма как желудок и двенадцатиперстная кишка. Многие заболевания этих органов связаны именно с наличием этой бактерии в организме. Хотя встречаются и случаи, когда у инфицированных хеликобактером людей не наблюдается никаких симптомов заболеваний.

Причины и симптомы хеликобактера

Бактерия хеликобактер является основной причиной возникновения язвенной болезни и гастрита. Ее наличие в организме определить очень сложно. Как правило, пик активности этой бактерии припадает на тот момент, когда организм человека ослаблен. В это время иммунная система утрачивает способность противостоять вирусам, и в дело вступает хеликобактер. Развитию этой бактерии способствуют также неправильное питание, стрессовые ситуации и даже ангина.

Больной жалуется на боли и жжение в животе, его мучает отрыжка, появляется тошнота. Все это указывает на повышение кислотности желудочного сока, а точнее – на активную деятельность хеликобактер. Подхватить эту бактерию очень просто – достаточно просто не помыть рук перед едой или съесть немытое яблоко (или же другой фрукт/овощ), пообщаться с носителем этой бактерии. И вот уже нам необходима помощь врача.

Лечение хеликобактера при помощи народных средств

Обратившись к врачу, мы обязательно получим всю необходимую помощь. Для лечения этого заболевания приписываются специальные антибиотики и обволакивающие препараты. Курс лечения длится около двух недель.

Но не только современная медицина может помочь нам в лечении данного недуга. Лечение хеликобактера народными средствами также дает положительный результат.

Но прежде чем начать лечение, необходимо выяснить, повышенная или пониженная у вас кислотность желудочного сока.

При повышенной кислотности желудочного сока полезно принимать семя льна, сок картофеля и настой из трав.

  • Семена льна. Столовую ложку семян заливаем кипятком и держим на водяной бане около 15 минут, процеживаем и принимаем по столовой ложке перед употреблением пищи. Слизь, полученная таким образом, оказывает позитивное влияние на желудок.
  • Картофельный сок. Для его приготовления берем 2-3 картофелины и выжимаем из них сок. Если есть соковыжималка, дело будет попроще, если же нет – придется потрудиться. Полученный сок употреблять по половине стакана до еды. Сок картофеля оказывает болеутоляющее и успокаивающее действие.
  • Настой из трав. Для его приготовления нам понадобятся чистотел, ромашка, зверобой и тысячелистник. Все это смешивается в равных пропорциях (по 1 столовой ложке) и заливается литром кипятка. Нужно дать отвару настояться и пить небольшими дозами (1-2 столовых ложки) за полчаса до еды.

Если же у вас пониженная кислотность, то лечение хеликобактера народными средствами проводится при помощи капусты, подорожника или аира.

  • Капустный сок. Из небольшой головки капусты выжимаем сок, который затем принимаем за час до еды по половинке стакана. Капустный сок способствует заживлению.
  • Подорожник. Горсть листьев подорожника измельчается и из нее выжимается сок. Принимают это средство по одной столовой ложке с тепленькой водой за полчаса до принятия пищи.
  • Аир. 4 столовых ложки его корневища необходимо залить литром кипятка. Принимать нужно по половине стакана трижды в день до еды.
  • Прополис. Сейчас это средство доступно в аптеках, а потому готовить ничего особенного не понадобится. Достаточно растворить в стакане теплой воды 10 капель этой настойки и принять это средство за час до употребления пищи. Для полного курса лечения достаточно будет 100 мл прополиса.

В качестве болеутоляющих средств при лечении хеликобактера народная медицина рекомендует следующее.

  • Сбор 1. Девясил, зверобой и золототысячник смешиваются в равных пропорциях (по 1 столовой ложке каждой травы). Все это заливается крутым кипятком (1 литр) и настаивается в течение получаса. Отвар процеживается, и после этого он готов к употреблению. Принимать его необходимо между приемами еды по половинке стаканчика.
  • Сбор 2. Календула, зверобой и тысячелистник смешиваются точно так же, как и травы в предыдущем рецепте, и тоже заливаются литром крутого кипятка. Отвар выдерживают полчаса, процеживают и пьют, как в предыдущем рецепте.
  • Сбор 3. Аналогично готовится отвар из цветков яблони и груши вместе с листьями брусники и земляники. Все это настаивается, процеживается и употребляется между приемами пищи.

Профилактика хеликобактера

Как говорится, болезнь лучше предотвратить, нежели лечить. Для предотвращения хеликобактера достаточно придерживаться всего лишь нескольких элементарных правил гигиены. Во-первых, необходимо мыть руки перед едой, после посещения туалетной комнаты, после выхода на улицу; во-вторых, мыть овощи и фрукты перед их употреблением; в-третьих, кипятить воду, которую нам любезно подают в квартиры старые и грязные водопроводные трубы. Кстати, во время кипячения бактерия хеликобактера погибает моментально.

Как мы увидели, лечить хеликобактер можно двумя способами – при помощи средств обычной медицины и народной.

К последней больше доверия, поскольку, как известно, антибиотики (а именно их, как было сказано выше, назначают при данном виде заболевания) ничего хорошего нашему организму не приносят. Если есть выбор, причем выбор более безвредных средств, лучше, конечно, обратиться к их помощи.

Опубликовано: 10.10.2020 в 17:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: