Навигация по сайтуНавигация по сайту

Невринома

Невринома – доброкачественное новообразование, сформированное в оболочке нервных стволов.

Чаще всего невриномы образуются в слуховом нерве. Невриномы кожи очень болезненные, располагаются чаще на ногах и руках. У пациента с невриномой слухового нерва снижается слух, и появляются атипичные шумы в ухе.

Далее больной жалуется на головокружение, дрожание глаз, боль в голове, слабость мышц лица, а также признаки внутричерепного давления.

Лечение невриномы


Невриному слухового нерва показано лечить теми же методами, что и опухоли головного мозга.

Консервативное лечение невриномы

Если у пациента повышено внутричерепное давление, лечение проводится:

1. Меннитолом в виде двадцатипроцентного раствора один грамм на килограмм массы пациента. Лекарство вводится внутривенно капельно в течение пятнадцати минут для снижения внутричерепного давления, можно сочетать с глюкокортикоидами. Далее маннитол вводится в меньших дозах. При лечении маннитолом необходимо контролировать водно-электролитный баланс и диурез. Препарат принмают коротким курсом до хирургического лечения, так как он может привести к дальнейшему подъему внутричерепного давления.


2. Глюкокортикоидами: дексаметазоном примерно по двадцать милиграмм в сутки, доза должна быть разделена на четыре приема. Препарат вводится парентерально или внутрь. Также показан для приема преднизолон по семьдесят милиграмм в сутки. После лучевой терапии или хирургического лечения невриномы дозу преднизолона необходимо снизить.

Показаны к применению препараты для усиления мозгового кровообращения, такие как ницерголин и кавинтон.

Хирургическое лечение невриномы

Операцию нельзя проводить в случае:

• метастазов
• тяжелого соматического состояния

Хирургическая операция производится для взятия биопсии и удаления невриномы. Во время хирургического вмешательства врач вбирает дальнейшую тактику лечения.

Хирург удаляет невриному максимально радикально. Если невринома расположена в глубине полушарий, то проводится костнопастическая трепанация. Если невринома локализовалась в задней черепной ямке, то проводится резекционная трепанация. Если полностью удалить невриному не представляется возможным, то удаляют, хотя бы её часть.

Если невринома оказывается злокачественной или же удалить опухоль полностью не удается, то проводится комплексное лечение больного, которое включает химиотерапию и лучевую терапию.

Осложнения невриномы


Грыжевидное выпячивание мозга и смещение мозга при резком увеличении невриномы в размерах.

Невринома слухового нерва - все статьи по теме
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: