Навигация по сайтуНавигация по сайту

Облитерирующий атеросклероз

Облитерирующий атеросклероз

Атеросклеротические поражения артерий конечностей, манифестируя в каждом конкретном случае в виде стеноза или окклюзии в определенном регионе, укладываются в четкую клиническую классификацию, которая и определяет тактику их лечения.

По классификации Фонтэна в принятой в России модификации А.В.Покровского различаются следующие стадии заболевания:

I стадия - преходящие боли и неприятные ощущения в конечности, как правило, при сохраненном пульсе;

II стадия - ишемия напряжения:

IIа стадия - безболезненно проходимое расстояние - более 200 м;

IIб стадия - безболезненно проходимое расстояние менее 200 м;

III стадия - ишемия покоя (боли в покое, особенно по ночам);

IV стадия - необратимая ишемия (гангрена, некрозы).

По данным Европейского консенсуса, III и IV стадии отнесены к состояниям, названным критической ишемией.

Лекарственное лечение находит применение во всех стадиях. В I и II стадиях оно является методом выбора, во II6, III и IV дополняет оперативное лечение в случае положительного результата и резко теряет свою значимость после ампутации бедра.

Говоря о патогенетичности терапии, следует еще раз подчеркнуть, что патогенез расстройств кровообращения сложен прежде всего потому, что сложна сама иерархическая система кровоснабжения конечностей, хотя пусковой механизм недокровотока предельно прост: стеноз более 60% или окклюзия магистрального сосуда.

Патологические изменения скоростных показателей потока крови от брюшной аорты до берцовых артерий значительно деформируют параметры, определяющие нормальное функционирование микроциркуляторного русла. В свое время было выдвинуто положение о том, что состояние микроциркуляции предопределяет успех или неудачу реконструктивных операций. Очевидно, что такая ультимативная постановка вопроса не совсем правомерна, так как изменения в микроциркуляторном русле возникают вторично, но нарастание их при сохраненном или прогрессирующем поражении магистральных артерий имеет свою закономерность развития.

Таким образом, многокомпонентность патологических механизмов формирования болезни и отсутствие эффективного и надежного этиотропного лечения ведут к необходимости применения широкого ассортимента лекарственных средств в различных количественных и временных комбинациях.

Многолетний опыт работы убедил нас, что лечение облитерирующего атеросклероза I-II стадий значительно отличается от терапии в стадии критической ишемии. Имеют свои особенности и терапевтические усилия при облитерирующем эндартериите, диабетической ангиопатии и вазомоторных синдромах. Тем не менее основные группы лекарственных средств, которые мы рассмотрим ниже, являются общими для всех видов патологии. После их разбора остановимся и на специфике лечения отдельных форм.

Опубликовано: 16.02.2008 в 11:37

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: