Навигация по сайтуНавигация по сайту

Одиннадцатый месяц жизни: что кроха умеет?

Одиннадцатый месяц жизни: что кроха умеет?Одиннадцатый месяц жизни очень важный и запоминающийся, поскольку именно сейчас малыш сделает свои первые шаги и осмысленно произносит первое слово. Конечно же, попытки встать на ножки были, скорее всего, и раньше, начиная примерно с девятого месяца жизни. Но это были только попытки — с опорой или у кровати, где всегда есть за что ухватиться при необходимости. А теперь на одиннадцатом месяце жизни настало время самостоятельно шагать на радость маме и папе.

Первое слово — тоже особый повод для радости всех родственников и знакомых. Сейчас малыш уже умственно на столько развит, что может совместить звуковой смысл слова с визуальным. То есть, увидев маму, он непременно произнесет «мама». Постепенно, с каждым днем словарный запас крохи будет расширяться, особенно, если взрослые будут ему активно в этом помогать.

Одиннадцатый месяц жизни: развитие

rebenok-v-11-mesyatsev

Одиннадцатый месяц жизни – это период, когда ребенок продолжает активно расти. К этому периоду кроха набирает еще около 400 грамм веса, а рост увеличивается примерно на 1,5 см. По статистическим данным одиннадцатимесячные мальчики имеют массу тела от 8 до 12 кг, а девочки 7,5 -11,5 кг.

Не стоит переживать, если малыш набирает вес медленно, ведь сейчас он активно ползает и преодолевает различные препятствия. Именно поэтому рост и вес, немного замедляются в этом возрасте. Самое главное обеспечить правильное и рациональное питание, тогда он будет здоров и весел.

Именно на одиннадцатом месяце жизни можно определить «биологические часы» вашего крохи – «жаворонок» он или «сова». Помните, что не следует принуждать ребенка перестраиваться под ваш ритм, ведь ему нет необходимости вставать в сад или школу — пусть спит на здоровье. Чем меньше стрессов у ребенка в детстве, тем здоровее и крепче будет его нервная система.

В возрасте одиннадцати месяцев ребенка можно начать приучать к горшку. Не следует резко это делать, следите за его реакцией и старайтесь не использовать памперсы дома. Малышу будет некомфортно в мокрых штанах, и он начнет вам давать подсказки, когда пора сажать его на горшок.

razvivayushhie-igry-rebyonku-11-mesyacev-246x300

На одиннадцатом месяце жизни ребенок без поддержки может простоять несколько секунд. Но для того чтобы научится ходить, вашему чаду необходима помощь взрослых. Водите малыша сначала за две ручки, потом поочередно за правую и левую. А вот пользоваться вожжами или ходунками не рекомендуется – у этих приспособлений, как выяснилось во время последних исследований, больше минусов, чем плюсов.

Одиннадцатый месяц жизни: сон

В возрасте одиннадцати месяцев режим жизни у малыша остается прежний: два раза в день он спит примерно 2 часа, а после этого кушает и играет. Ночная продолжительность сна составляет около 11 часов. Бодрствование после дневного сна продолжается около 3 часов, причем стоит помочь малышу активно развиваться в это время: много ползать, учить ходить, стараться развить навыки речи. Обязательно перед каждым сном проветривайте помещение. Температура комнаты малыша должна быть 20 градусов Цельсия.

odinnadtsatyiy-mesyats-zhizni

Одиннадцатый месяц жизни: питание и прикорм

Вы уже можете научить одиннадцатимесячного ребенка пить из кружки и есть ложкой, поэтому внимательно относитесь к тому, что делает ваш ребенок. Согласитесь, ведь малыш никогда не научится самостоятельно пользоваться столовыми приборами, если ему это просто запрещать. А вот брать игрушки за стол и превращать еду в продолжение игры — не стоит.

Во время еды следует озвучивать все, что происходит: «Кушаем картошку», «Открой рот», «Бери хлеб» и так далее — так пополняется словарный запас малыша. Вообще с ребенком надо разговаривать при любом удобном случае, сопровождать каждое ваше обыденное действие объяснением – что вы именно делаете, зачем и почему. Это должно стать у мамы привычкой на ближайшие годы – ведь именно так ребенок развивается, узнает много нового и получает то самое необходимое вербальное общение с мамой.

image0083

Малыш на одиннадцатом месяце жизни достаточно взрослый, чтобы употреблять в свой рацион практически все виды пищи — мясо, овощи, фрукты, каши, хлебобулочные изделия и кисломолочные продукты (пока все в измельченном виде). Но обязательно продолжаем контролировать новые продукты — не вызывают ли они у крохи аллергии. С цитрусовыми, орехами, экзотическими фруктами, рыбой и некоторыми другими продуктами-аллергенами можно пока повременить. Следите (но без фанатизма!), за общим состоянием ребенка и его весом: если прибавка веса соответствует показателям роста, кроха весел, бодр и нет никаких отклонений со здоровьем, то ребенок питается полноценно.

Одиннадцатый месяц жизни: прогулки, купание, закаливание и зарядка

На одиннадцатом месяце жизни прогулки на свежем воздухе по-прежнему входят в обязательную ежедневную программу. Ведь именно прогулки способствуют хорошему аппетиту и здоровому сну, они так же позволяют крохе получать много новой и интересной информации.

Проветривать помещение следует не меньше 2-3 раз в день.

Водные процедуры необходимо проводить через день, примерно по 10 минут в день. Температура воды для купания должна быть не больше 34 градусов Цельсия, при этом в самом помещении — 21 градус. После купания закаливайте кроху — обливайте водой прохладнее на пару градусов.

1316034354_1_600

Гимнастика и массаж проводится ежедневно, длительность занятий зависит от расположения самого ребенка. Если ему нравится, он готов заниматься и дальше — почему бы не доставить ему это удовольствие? А вот если ребенок устал или нездоров, не в настроении или капризничает, стоит в этот день закончить гимнастику побыстрее. Только помните, что заниматься с ребенком следует не раньше, чем через полчаса после еды.

Одиннадцатый месяц жизни: комплекс массажа и гимнастики:

1. Ребенок держится за кольца, а вы производите его руками круговые движения.

2. Сгибаете и разгибаете руки и ноги малыша: вместе, а потом по очереди.

3. Держась за кольца, поднимаете ребенка в вертикальное положение.

4. Выполняйте наклоны туловища.

5. Приседания, при этом ребенка следует держать за руки.

6. Разгибание и сгибание рук, в положении лежа и стоя.

7. Легкий массаж живота.

8. Массаж спины.

Если ребенок капризничает после зарядки, то стоит сократить некоторые упражнения.

1256545385_1176763119

Можно ввести после каждого массажа обтирание мокрым полотенцем, а далее — постепенно переходить на обливание водой комнатной температуры.

Воздушные ванны необходимо проводить ежедневно два раза в день по полчаса, при этом температура помещения должна быть 19 градусов Цельсия. Вы можете приурочить принятие воздушных ванн к переодеванию.

Одиннадцатый месяц жизни: речь

Одиннадцатый месяц жизни — это время появления первых осознанных слов. Кроха в таком возрасте употребляет простые словосочетания вроде «авав» — собака, «бух», если что-то падает и около 5 таких слов, которые практически каждый человек может понять. Но у малыша могут быть и определенные слова, которые никто кроме родителей не поймет, например «бадя» — бумага и так далее. Сейчас необходимо задавать ребенку много вопросов, таким образом, стимулируя речевой аппарат малыша. Активно общаясь с малышом, вы расширяете его словарный запас, и он понимает в 6 раз больше, чем может сказать.

Одиннадцатый месяц жизни: зубы

11mesyacev

В этот период у малыша появляются боковые верхние и нижние резцы. Возможно, они у вас уже есть, поскольку основной период их роста педиатры отмечают как 9-12 месяцев.

Многих мам волнует, как помочь ребенку в период прорезывания зубов. В обычных случаях не стоит вмешиваться в естественный ход событий, ведь природой все предусмотрено. Не следует давать сухарики или травмировать чем-то десна, ведь можно занести инфекцию и повредить нежные молочные зубы.

В случае повышенной температуры, которая не проходит нескольких дней, обязательно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Одиннадцатый месяц жизни: игры

11-mes

Для одиннадцатимесячного малыша такие игры, как сорока-ворона, ладушки и тому подобные, становятся не интересны. На данном этапе развития ребенок старается самостоятельно построить пирамиду, сложить кубики и совмещает различные формочки.

Отличным вариантом игры может стать ведерко или корзина, в которую кроха будет складывать свои игрушки, а потом выбрасывать их на пол.

Обязательно познакомьте ребенка с разными природными структурами: дайте потрогать крупы и злаки, сыпьте их в кружечки и формочки, играйте соленым тестом, лейте воду и так далее. Обязательно следите за действием малыша во время таких игр и постарайтесь его обезопасить, то есть наливайте только кипяченую воду, крупы берите некрупные и по возможности мягкие. Данные упражнения развивают мелкую моторику, а, следовательно, способствуют быстрому развитию речи.

Поиграйте с ребенком «В ямку бух». Делается это очень просто: сажаете малыша на колени и начинаете его подбрасывать, при этом говорите «По кочкам, по кочкам, по маленьким листочкам, цветочкам…» и меняя интонацию: «В ямку бух!» опускаете кроху вниз. Когда ребенок поймет смысл игры, он будет очень радоваться и смеяться в предвкушении падения в ямку. Эта игра отлично развивает слуховое восприятие и память.

Так же необходимо развивать тактильные чувства у ребенка и ассоциации с определенными предметами. Давайте малышу в руки разные предметы и описывайте их свойства, то есть пакет – шелестит, ковер – мягкий, вода холодная и так далее.

Играя с ребенком, вы знакомите его с окружающим миром и помогаете его скорейшему развитию.

Одиннадцатый месяц жизни: что должен уметь малыш?

513ce744-5ce5-fabf-5ce5-fab0bf1beda6.photo.0

Физиология:

— в норме за месяц ребенок набирает от 250 до 400 грамм;
— рост увеличивается примерно на 2 см.

Сенсорно-моторные навыки:

— любит играть с предметами, которые можно складывать друг в друга;
— свободно сидит на корточках и наклонятся из этого положения;
— любить играть с книгами: листает странички, рассматривает картинки, пытается порвать или рвет тонкие листики;
— держит ложку и подносит ее ко рту;
— из положения стоя может сесть;
— умеет снимать носки с ног;
— обходит мебель и предметы, которые возникают у него на пути;
— умеет становиться на носочки из положения стоя.

Интеллектуальные навыки:

— понимает, где в пространстве обитают определенные предметы. Например, уточка – в воде, птицы – в небе и тому подобное;
— сравнивает свои действия с тем, что делает мама;
— старается повторить интонацию взрослых при разговоре;
— сопоставляет действия правой и левой руки во время игр.

Социальные умения:

— у ребенка не всегда есть желание общаться;
— если кроха в чем-то провинился, то он дает понять, что осознает свои действия;
— дети такого возраста очень любят катать мяч;

Помните, дорогие родители, что ребенку в любом возрасте очень важно чувствовать одобрение родителей. Любите своего ребенка, уделяйте ему побольше внимания, и у вас вырастет всесторонне развитая личность!

Опубликовано: 24.10.2014 в 10:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: