Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему пожилые люди меньше спят?

Многие опасности подстерегают путников на просторах Танзании, однако когда люди из племени Хадза (коренной народ на севере республики) спят, ни у кого из них нет часов.

Они им и не нужны, ведь кто-нибудь обязательно бодрствует, чтобы в случае опасности разбудить остальных.

Такие результаты получили в ходе исследования режимов сна: ученые пытались пролить свет на то, почему подростки любят поспать подольше, в то время как пожилые люди встают ни свет ни заря. Еще 50 лет назад психолог Фредерик Снайдер предположил, что животные, живущие в группах, следят за обстановкой ночью благодаря тому, что одна особь обязательно «дежурит», пока остальные отдыхают. Тем не менее никто не проверял эту теорию в человеческом мире.

Одним из способов поддержания бдительности является эволюция хронотипов – индивидуальных особенностей во времени, когда мы хотим спать. Они меняются с возрастом: подростки в основном ложатся спать позже, в то время как пожилые люди – раньше.

Способна ли такая изменчивость поддерживать безопасность в коллективе? Чтобы проверить это, Дэвид Сэмсон и его коллеги из Торонтского университета отправились в Танзанию, а именно в ту часть, где проживает народ Хадза.

Люди из этого племени спят в травяных хижинах, в каждой из которых находятся один или два взрослых и несколько детей. Всего в их лагерях проживают 30 взрослых, причем неподалеку могут располагаться и другие группы.

Самсон нанял 33 взрослых из двух располагающихся неподалеку групп и попросил их носить датчики движения на запястьях, чтобы отслеживать время сна на протяжении 20 дней. «Очень редко участники спали в одно время», - поделился Сэмсон в интервью New Scientist.

И действительно, один человек обязательно либо бодрствовал, либо чутко спал в 99% случаев. В среднем в любое время как минимум 8 человек не спали. Дальнейший анализ показал, что в большинстве случаев такие вариации в режиме сна зависят от возрастного разнообразия в группе.

Люди живут дольше, чем многие другие млекопитающие. Согласно одной из теорий, существует эволюционное преимущество: бабушки и дедушки помогают ухаживать за внуками.

В данном исследовании затрагивается другое преимущество: «Мы называем это “гипотеза о мало спящем дедушке”, - пояснил Сэмсон. – Возрастное разнообразие в группе способствует проявлению “охранного поведения”».

 

Опубликовано: 14.07.2017 в 22:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: