Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подростки у экранов: советы родителям на поле боя с технологиями. Часть 2

Продолжение нашей статьи о том, как можно и нужно помочь своему ребенку избавиться от зависимости к девайсам

     5.  Мои дети с ума сходят по YouTube, Snapchat и Instagram. Я потеряла их навсегда?

Одна из подружек моей дочери ставит будильник на 10 минут раньше, чтобы успеть ответить на все истории друзей в Snapchat, который, как и все социальные сети, вызывает привыкание. Целый ряд исследований подтвердил связь между «лайками» и выбросами дофамина в мозг. «Я считаю, что родителям нужно запрещать детям пользоваться Snapchat, – уверяет Энн Лонгфилд, – он создан так, что проникает в их сознание. Snapchat просто заточен под то, чтобы заставлять детей беспокоиться о том, чтобы поддерживать дружбу с другими, да так, чтобы все об этом знали. Взросление дается тяжело и без того, чтобы волноваться о своем социальном положении». Snapchat также показывает геолокацию вашего ребенка, если не переключить его в специальный режим, а на стартовой странице детям автоматически показывают последние новости из желтой прессы, чем, наверно, объясняется возросший интерес к семейству Кардашьян, а не к, скажем, Северной Корее.

Snapchat и Instagram – это средство общения подростков. Моя дочка и её друзья редко пишут друг другу сообщения. «Это для стариков!» – заявляют они. YouTube – вот к чему они обращаются, чтобы узнать о чем угодно, и хотя это видео канал, комментарии под видео могут быть агрессивными или обидными. Не исключен и факт распространения ложной информации, не говоря уже о скрытой рекламе.

Тут нужно установить ограничения и поощрить критическое мышление в детях. Подростки быстро проникают в суть вещей, и стоит вам один раз им объяснить, что они лишь пешка в руках Интернет-магнатов, на которой делают деньги с помощью рекламы и выуживания данных, а их любимым блогерам платят за рекламу продуктов, они тут же поумнеют. И да, не забудьте напомнить детям, что их телефон в 10 раз грязнее, чем сиденье туалета!

    6.  Мне кажется, что мой ребенок слишком увлекается компьютерными играми – как понять, что у него зависимость?

На прошлой неделе директор одной из начальных школ в Лондоне рассказал мне, что заметил, что мальчики, которые играли в онлайн-игры, проявляли повышенную агрессию в играх с другими детьми. Он решил взглянуть на некоторые игры самостоятельно, и был шокирован их открытым сексизмом и жестокостью. Игровая зависимость существует – одна моя подруга вынуждена приходить на наши посиделки с пультом управления консоли, чтобы не дать ребенку играть в её отсутствие. Эмбер Гринфилд тоже есть что рассказать – её сыну сейчас 21, но его игровая зависимость появилась в начальной школе, а когда ему исполнилось 14 лет, он уже играл около 5 часов в день.

 «Мы чувствовали, что у него не было сил и времени, чтобы делать домашние задания, так что мы пошли в школу за советом. Но там нам сказали, что это нормально, так мы подумали, что слишком остро реагируем. Мы попытались понять, почему он играет в игры. Оказалось, что это у него неплохо получалось, и так он зарабатывал уважение в глазах друзей».

Однако его зависимость усугубилась, и он стал всё более отстраненным и агрессивным. В отчаянии Эмбер и её муж попытались отключать Интернет в 22.30 и забирать роутер в свою комнату. Но их сын забирался к ним под покровом ночи, забирал модем и ставил его обратно до наступления утра. Они ходили к терапевтам и психологам, но ничего не работало, и их сын всегда находил способ поиграть. За год до окончания школы он уже пропускал занятия и уходил в Интернет-кафе на целый день. Более того, он играл по сети всю ночь, чтобы посоревноваться с игроками из разных часовых поясов.

«Мы чувствовали, что оказались в тупике и нам не к кому было обратиться с советом. Это отражалось на всей семье и убивало всякую радость. Его друзья-геймеры общались между собой такими словами, что и представить страшно, а он повторял за ними. Но он не мог вынести тот факт, что мы хотели отобрать единственное, что делает его счастливым. Он делал всё, что угодно, чтобы мы почувствовали себя виноватыми, пытаясь его ограничить».

Наконец сыну Эмбер, очень способному ребенку, удалось сдать несколько экзаменов на высокие баллы, хотя он и редко появлялся в школе, и он смог попасть в университет. Пускай сейчас он больше не играет в игры, он стал делать ставки в Интернете. Эмбер оказалась одной из первых, кто пострадал от игровой зависимости, и взросление её сына пришлось точно на рост популярности смартфонов и игр. Хотела бы она сделать что-то иначе? «Оглядываясь назад, я считаю, что мы с мужем могли бы чаще откладывать собственные телефоны. Пускай они нужны были нам по работе, из-за этого сын все равно мог попрекнуть нас в лицемерии», – признается она.

И тем не менее, в этой ситуации Эмбер далеко не одинока. Историей компьютерной зависимости с нами поделилась и Мелани, чей сын тоже оказался в плену у собственной слабости. 

     7. Очевидно, что насовсем избавиться от технологий не получится. Как мне обратить их на свою пользу?

Продолжают появляться всё новые инновации, призванные помочь родителям контролировать время ребенка в Сети. Лично я пользуюсь приложением OurPact – оно позволяет отключать приложения на телефоне ребенка по расписанию. Какое-то время это работало, но моя дочка, будучи весьма искушенным пользователем, таки смогла его взломать. За этим последовали мои угрозы, и теперь, если она взломает его еще раз, телефона ей не видать. На американском сайте Commonsense Media можно найти детальные обзоры большинства программ и сериалов, в которых указано, сколько в них насилия, секса или бранных слов – теперь вы можете сами увидеть, стоит ли это смотреть ребенку. Наконец, приложения вроде Forest помогают самим молодым людям контролировать своё время у телефона – пока они не прикасаются к нему, из маленького семечка растет виртуальное дерево, которое может и погибнуть, если нарушить собственноручно поставленный таймер. Особенно популярно это приложение среди подростков в период экзаменов.

  1. Но от девайсов не одно только зло, правда?

[]Недавно моя дочку и двух её подруг пригласили посмотреть экспериментальную постановку «Гамлета», в которой играло всего 3 актера. Я предложила им сначала познакомиться с сюжетом, потому что им было 12 и никто пьесу еще не читал. В духе настоящих миллениалов они нашли коротенькое видео BBC на YouTube, в котором Гамлет читает рэп, а все герои представлены в виде мультяшек. Поначалу я была настроена скептически, но видео оказалось настолько классным, что мы все начали читать реп за ним. После постановки они все были в восторге. «Хорошо, что мы посмотрели то видео заранее, потому что все роли исполняли трое актеров, и это очень сбивало», – признались они.

Социальные сети могут помочь стеснительным деткам раскрыться; они открывают целый мир удивительных знаний; помогают проводить исследования и делать домашние задания, а также позволяют нам всегда знать, где наш ребенок и всё ли с ним в порядке. Разумное обращение с ними приносит чудеса!

Кроме того, они вдохновляют наших детей на собственные инициативы. Они видят, как видеоблогеры зарабатывают миллионы на YouTubе, а лидеры мнений открывают собственное успешное дело. В то время как многие привычные профессии исчезают с наступлением цифровой революции, это осознание важно для их последующей жизни.

Мы не в силах изменить мир, в котором живут наши дети, но мы можем помочь им ориентироваться в нем, и, надеемся, сохранить на этом пути чувство юмора.

Опубликовано: 30.01.2018 в 19:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: