Навигация по сайтуНавигация по сайту

Половые различия: у кого чаще возникает депрессия?

Женщины более подвержены депрессии, нежели мужчины. Крупный метаанализ выявил, как в действительности проявляется такое половое различие.

У женщин чаще появляется депрессия, чем у мужчин; это известно всем ученым и психологам уже десятки лет. Исследовательская команда под руководством Рейчел Солк (Rachel Salk) из Питтсбургского университета, США, вновь рассмотрели половые различия в рамках двух крупных метаисследований и пришли к неожиданным результатам. Выводы из их исследований были опубликованы в научном журнале "Psychological Bulletin".

В общем, Рейчел Солк и ее исследовательская команда проанализировали данные более 3,5 миллионов людей, родом из более 90 различных государств. Полученные результаты еще раз подтвердили уже знакомое всем положение: в среднем от депрессии страдает почти в два раза больше женщин, нежели мужчин. «Однако это совсем не значит, что заболевание стоит считать чисто женским. По крайней мере треть испытуемых были мужчинами», - сообщает участница исследования Джанет Хайд (Janet Hyde) из Висконсинского университета в Мадисоне, США.

Стоит отметить, что данное половое различие начинает проявляться намного раньше, чем до этого предполагали ученые. Так, уже с 12 лет у намного большего числа девочек появляется депрессия, в сравнении с мальчиками того же возраста. До получения результатов данного метаисследования психологи исходили из того, что такое половое различие в частоте возникновения заболевания начинается только с 13-15 лет.

Ролик TED-Ed о депрессии

Рейчел Солк и ее исследовательская команда полагают, что равновесие смещается в сторону женского пола, прежде всего, после начала пубертатного периода. Ответственными за это могут быть как физиологические (гормональный баланс), так и социальные факторы. В силу того, что в рамках исследования не было получено никаких данных о представителях более юного возраста - менее 12 лет - можно предположить, что такой сильный разрыв между полами берет начало и в более раннем возрасте. В сумме данные показывают, что частота возникновения депрессии у юношей и девушек особенно заметна с 13-16 лет. С наступлением зрелого возраста разница в частоте заболеваемости немного сокращается.

Особенно примечательно то, что разница в возникновении депрессии у мужчин и женщин ярко проявляется в тех странах, где представители и женского, и мужского пола обладают равными правами и получают одинаково высокую заработную плату. Причем в этих государствах у женщин развивается более тяжелая форма депрессии, нежели у мужчин. Касательно других депрессивных состояний ученые не выявляют каких-либо существенных различий.

А о том, как победить депрессию, Вы сможете узнать в этой статье.

Опубликовано: 01.05.2017 в 17:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: