Навигация по сайтуНавигация по сайту

Поверхностная височная и верхнечелюстная артерии

1. Поверхностная височная артерия, а. temporalis superficialis, является продолжением ствола наружной сонной артерии, проходит вверх впереди ушной раковины (частично прикрыта на уровне ее козелка задней частью околоушной железы) в височную область, где над скуловой дугой у живого человека прощупывается ее пульсация. На уровне надглазничного края лобной кости поверхностная височная артерия делится на лобную ветвь, г. frontalis, и теменную ветвь, r. parietalis, питающие надчерепную мышцу, кожу лба и темени и анастомозирующие с ветвями затылочной артерии. От поверхностной височной артерии отходит ряд ветвей: 1) под скуловой дугой - ветви околоушной железы, rr. parotidei, к одноименной слюнной железе; 2) располагающаяся между скуловой дугой и околоушным протоком поперечная артерия лица, а. transversa faciei, к мимическим мышцам и коже щечной и подглазничной областей; 3) передние ушные ветви, rr. auriculares anteriores, к ушной раковине и наружному слуховому проходу, где они анастомозируют с ветвями задней ушной артерии; 4) над скуловой дугой - скулоглазничная артерия, а. zygomaticoorbitalis, к латеральному углу глазницы, кровоснабжает круговую мышцу глаза; 5) средняя височная артерия, а. temporalis media, к височной мышце.

2. Верхнечелюстная артерия, а. maxillaris, - также конечная ветвь наружной сонной артерии, но более крупная, чем поверхностная височная артерия. Начальная часть артерии прикрыта с латеральной стороны ветвью нижней челюсти. Артерия доходит (на уровне латеральной крыловидной мышцы) до подвисочной и далее до крыловидно-небной ямки, где распадается на свои конечные ветви. Соответственно топографии верхнечелюстной артерии в ней выделяют три отдела: челюстной, крыловидный и крыловидно-небный.

От верхнечелюстной артерии в пределах ее челюстного отдела отходят: 1) глубокая ушная артерия, а. auriculdris profunda, к височно-нижнечелюстному суставу, наружному слуховому проходу и барабанной перепонке; 2) передняя барабанная артерия, а. tympdnica anterior, которая через каменисто-барабанную щель височной кости следует к слизистой оболочке барабанной полости; 3) относительно крупная нижняя альвеолярная артерия, а. alveolaris inferior, вступающая в канал нижней челюсти и отдающая на своем пути зубные ветви, rr. dentales. Эта артерия покидает канал через подбородочное отверстие как подбородочная артерия, а. mentalis, которая ветвится в мимических мышцах и в коже подбородка. До входа в канал от нижней альвеолярной артерии ответвляется тонкая челюстно-подъязычная ветьвь, r. mylohyoideus, к одноименной мышце и переднему брюшку двубрюшной мышцы; 4) средняя менингеальная артерия, а. meningea, - наиболее значительная из всех артерий, питающих твердую оболочку о мозга. Проникает в полость черепа через остистое отверстие большого крыла клиновидной кости, отдает там верхнюю барабанную артерию, а. tympanica superior, к слизистой оболочке барабанной полости, лобную и теменную ветви, rr. frontarietalits, к твердой оболочке головного мозга. До входа в остистое отверстие от средней менингеальной артерии отходит менингеальная добавочная ветвь, г. meningeus accessorius (r. accessories), которая вначале, до входа в полость черепа, кровотснабжает крыловидные мышцы и слуховую трубу, а затем, пройдя через овальное отверстие внутрь черепа, посылает ветви к твердой оболочке головного мозга и к тройничному узлу.

В пределах крыловидного отдела от верхнечелюстной артерии отходят ветви, питающие жевательные мышцы: 1) жевательная артерия, а. masseterica, к одноименной мышце; 2) височная глубокая [передняя] и (височная задняя) артерии, а. temporalis profunda (anterior) и (а. temporalis posterior), уходящие в толщу височной мышцы; 3) крыловидные ветви, rr. pterygoidei, к одноименным мышцам; 4) щечная артерия, а. buccalis, к щечной мышце и к слизистой оболочке щеки; 5) задняя верхняя альвеолярная артерия, а. alveolaris superior posterior, которая через одноименные отверстия в бугре верхней челюсти проникает в верхнечелюстную пазуху и кровоснабжает ее слизистую оболочку, а ее зубные ветви, rr. dentales,- зубы и десны верхней челюсти.

От третьего - крыловидно-небного - отдела верхнечелюстной артерии отходят три конечные ветви: 1) подглазничная артерия, a. infraorbitalis, которая проходит в глазницу через нижнюю щель, где отдает ветви к нижним прямой и косой мышцам глаза. Затем через подглазничное отверстие эта артерия через одноименный канал на лицо и кровоснабжает мимические мышцы, расположенные в толще верхней губы, в области носа и нижнего века, и покрывающую их кожу. Здесь подглазничная артерия анастомозирует с ветвями лицевой и поверхностной височной артерий. В по.глазничном канале от подглазничной артерии отходят передние верхние альвеолярные артерии, аa. alveolares superiores anteriores, отдающие зубные ветви, rr. dentales, к зубам верхней челюсти; 2) нисходящая небная артерия, а. palatina descendens, - тонкий сосуд, который, отдав в начале артерию крыловидного канала, а. canalis pterygoidei, к верхней части глотки и слуховой трубе и пройдя через большой небный канал, кровоснабжает твердое и мягкое небо (aa. palatinae major et minores), анастомозирует с ветвями восходящей небной артерии; 3) клиновидно-небная артерия, а. sphenopalatina, проходит через одноименное отверстие в полость носа и отдает латеральные задние носовые артерии, aa. nasales pasteriores laterals, и задние перегородочные ветви, rr. septales pasteriores, к слизистой оболочке носа.

Внутренняя сонная артерия, а. carotis interna, кровоснабжает мозг и орган зрения. Начальный отдел артерии - ее шейная часть, pars cervicalis, располагается латерально и сзади, а затем медиально от наружной сонной артерии. Между глоткой и внутренней яремной веной артерия поднимается вертикально вверх (не отдавая ветвей) к наружному отверстию сонного канала. Позади и медиально от нее расположены симпатический ствол и блуждающий нерв, впереди и латерально - подъязычный нерв, выше - языкоглоточный нерв. В сонном канале находится каменистая часть, pars petrosa, внутренней сонной артерии, которая образует изгиб и отдает в барабанную полость тонкие сонно-барабанные артерии, аа. caroticotympanicae. По выходе из канала внутренняя сонная артерия делает изгиб кверху и ложится в короткую одноименную борозду клиновидной кости, а затем пещеристая часть, pars cavernosа, артерии проходит через пещеристую пазуху твердой оболочки головного мозга. На уровне зрительного канала мозговая часть, pars cerebralis, артерии делает еще один изгиб, обращенный выпуклостью вперед, отдает глазную артерию и у внутреннего края переднего наклоненного отростка делится на свои конечные ветви - переднюю и среднюю мозговые артерии.

Опубликовано: 15.02.2008 в 22:46

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: