Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины варикоза при беременности, лечение и профилактика

Варикоз при беременности возникает довольно часто и относится к числу сложных заболеваний, требующих своевременного адекватного лечения. Особенность терапии заключается в том, что врач должен уделить внимание не только самой пациентке, но и состоянию плода. Проводя обследование и назначая различные препараты, он стремится сделать все для того, чтобы не причинить вреда растущему организму плода и облегчить состояние беременной женщины.

Почему возникает недуг

Варикоз при беременности – сложное и опасное заболевание, связанное с нарушением кровотока, вызванного изменением величины просвета сосудов и их стенок. После наступления беременности организм женщины подвержен большим нагрузкам, способным негативно сказаться на общем состоянии здоровья будущей матери. Одним из опасных явлений, возникающих во время вынашивания плода, является варикозное расширение вен на ногах, сопровождающееся множеством неприятных симптомов и проявлений.

Варикоз у беременных возникает из-за возрастающего давления на тазовое дно и внутренние органы, расположенные в малом тазу стремительно растущей маткой. Существует множество причин развития варикозного расширения вен при беременности, но одной из самых важных является изменение состава и качества крови. Уже в конце первого триместра многие женщины замечают появление звездочек, образованных проступившими мелкими сосудиками. Это один из первых признаков болезни.

Затрудненный отток венозной крови приводит в развитию ее застоя. Жидкость словно распирает вены изнутри, заставляя их деформироваться и постепенно выпячиваться наружу.

Самыми распространенными причинами развития варикозной болезни во время беременности являются:

  • наследственные факторы;
  • несостоятельность клапанного аппарата сосудов;
  • снижение уровня эластичности соединительной ткани, возникающее на генетическом уровне;
  • усиленная выработка прогестерона, под влиянием которого заметно снижается тонус венозных стенок;
  • давление увеличивающейся в размерах матки на подвздошную и нижнюю полую вены, приводящее к ухудшению оттока венозной крови из нижней части тела;
  • снижение общей подвижности и стремительный набор веса.
Возникновение варикозного расширения вен у беременных становится заметным при появлении ощущения тяжести в ногах, чувства напряженности и быстрой утомляемости. Через некоторое время женщина замечает такие симптомы заболевания, как выступающие на поверхности кожи вены, сетку мелких сосудов.

Уже в этот момент следует немедленно обратиться к гинекологу и флебологу, чтобы начать своевременное лечение.

Диагностика и лечение

Диагностировать болезнь на ранних стадиях довольно сложно. Несмотря на то, что затрудненный отток венозной крови влияет на общее состояние здоровья, начало недуга протекает практически бессимптомно. В этот период будущую маму беспокоят периодические кратковременные судороги в ногах. Среди проявлений варикозного расширения вен при беременности особого внимания заслуживает дискомфорт, распирание и отечность, признаки, свидетельствующие о нарушении кровообращения.

Поставить точный диагноз и подтвердить наличие заболевания способен опытный флеболог, который для подтверждения предварительного диагноза направит пациентку на обследование.

Знание причин варикоза при беременности помогает выбрать наиболее точные методы и способы диагностики, такие как:

  • дуплексное сканирование;
  • допплерография;
  • ультразвуковое исследование.

Яркие проявления варикоза у беременных становятся заметны во втором триместре. В это время на поверхности кожи ног видны не только увеличенные сосуды, но и образовавшиеся узлы. Начинать терапию варикозной болезни на ногах при беременности самостоятельно опасно, требуется рекомендации и назначения лечащего врача. Течение беременности при варикозе осложняется из-за нарушенного кровообращения и недостаточного поступления плоду питательных веществ и кислорода. С каждым днем сосуды расширяются все больше, и если не принять соответствующие меры, вылечить недуг становится все сложнее.

Лечение варикоза при беременности требует осторожного выбора препаратов и медикаментозных средств. Что делать, если врач не рекомендует принимать пероральные препараты? Стоит обратить внимание на средства, созданные для наружного применения, настои для примочек, приготовленные из лекарственных растений и трав.

Варикоз при беременности на ногах лечится с помощью различных мазей и гелей, компрессов и растираний. Самые действенные средства:

Крем от варикоза при беременности, в состав которого включены вещества, оказывающие положительное влияние на стенки вен, помогающие снять отеки. Крем от варикоза для беременных изготовлен на основе веществ, не представляющих опасности для здоровья и развития плода, улучшающих кровоток и укрепляющих сосуды.

Мазь от варикоза при беременности не только обладает противовоспалительным эффектом, но и улучшает состояние кожи, повышает ее эластичность и упругость, снимает отечность и оказывает обезболивающее действие. Лечение мазями, укрепляющими сосуды и использование гелей, влияющих на состояние кожи, позволяет добиться положительного результата в самые короткие сроки.

Изучив рейтинг лекарственных средств, можно заметить, что особой популярностью у женщин, стремящихся вылечить варикоз на ногах, способный отрицательно повлиять на беременность, пользуются средства народной медицины:

  • продукты пчеловодства;
  • яблочный уксус, приготовленный в домашних условиях;
  • примочки и растирки из спиртовых настоек, приготовленных на основе лекарственных трав.
Решая, как лечить варикоз и как предотвратить развитие болезни, стоит особое внимание уделить именно составам для наружного применения. С их помощью можно избавиться от проявлений недуга и предотвратить варикоз.

Меры профилактики

Профилактика варикоза при беременности – комплекс мероприятий, включающий не только использование лекарственных средств, но и:

  • выполнение гимнастических упражнений;
  • следование режиму дня;
  • изменение рациона питания;
  • правильный отдых;
  • кратковременные, но регулярные пешие прогулки.

Задуматься о том, как избежать варикоза во время беременности, стоит задолго до зачатия. Еще на этапе планирования нужно помнить о том, что болезнь проще предупредить, чем вылечить. Конечно, можно в самом крайнем случае совместить беременность и варикозную болезнь, если недуг имел место до зачатия, но нужно сделать все возможное, чтобы избежать дальнейшего развития заболевания.

Как бороться с варикозом в каждом отдельном случае, решает только лечащий врач. Если вены расширяются не так быстро и дискомфорт не такой сильный, нет болезненности и чувства распирания, женщина соблюдает режим жизни и питания, то вполне достаточно избегать повышенных нагрузок, ведущих к утомляемости и появлению отеков.

Каждый пациент борется с болезнью только под руководством и под контролем квалифицированного врача. Современная фармацевтическая индустрия предлагает огромное количество разнообразных лекарственных препаратов, но флебологи и гинекологи советуют в первую очередь следить за своим весом, соблюдать правила питания, не превышать уровень допустимых нагрузок.

Даже во время отдыха нужно принимать правильное положение. Начиная со второго триместра беременная женщина должна спать на боку, а повернувшись на спину, уложить ноги на возвышение. Важно знать, что все радикальные способы лечения могут быть осуществлены только после родоразрешения, поэтому во время беременности нужно со всей ответственностью отнестись к выполнению рекомендаций, полученных от лечащего врача.

Опубликовано: 23.01.2021 в 22:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: