Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика гипертонической болезни

Хорошо и правильно говорить о профилактике гипертонической болезни, зная о причине ее возникновения. Но ведь даже настоящая причина этого заболевания до сего времени так и не установлена.

Профилактика гипертонической болезниСуществует огромное количество теорий возникновения гипертонии, но к большому сожалению ни одна из них по-настоящему не заслуживает пристального внимания. Эти теории при близком рассмотрении лопаются как мыльные пузыри или как детские резиновые шарики, только от одной логики и здравого смысла.

Важно всегда помнить о том, что артериальное давление является частью гомеостаза или постоянства внутренней среды организма, которое реагирует на целый ряд факторов как внешней, так и внутренней среды организма. Оно может повышаться от стресса, физической работы, гиперкапнии и гипоксии. Но оно всегда благодаря собственным регуляторам артериального давления незамедлительно приходит к исходному состоянию.

Артериальное давление может повышаться от большого количества выпитой жидкости, но это не означает, что необходимо перестать ее употреблять – человек самое малое на 70% состоит из воды. И это относится и к соли. Но в этих двух случаях при повышении артериального давления нейрогуморальные механизмы регулирования артериального давления также включаются в работу и приводят организм к исходному состоянию.

Артериальное давление может повышаться и от секса, но и опять-таки никто не имеет права его запрещать. Более того, регулярные занятия сексом укрепляют работу сердечнососудистой системы, нормализуют артериальное давление крови.

Артериальное давление крови может повышаться от «неблагоприятных» факторов окружающей среды, но и в этом случае, все те же внутренние регуляторы незамедлительно выравнивают пошатнувшийся гомеостаз.

То есть, факторов, от которых может повышаться артериальное давление крови очень много. Но нет того единственного и неповторимого, который бы стал реальной причиной возникновения гипертонической болезни.

Но это одна, пессимистическая сторона медали. Но есть сторона другая, оптимистичная, которая утверждает, что артериальное давление крови действительно можно взять под собственный контроль, не прибегая к помощи химических препаратов. Это прежде всего урегулирование труда и отдыха, здоровый образ жизни, сбалансированное питание, психофизические нагрузки, максимальный контакт со всеми природными факторами.

Профилактика гипертонической болезни включает в себя и правдивую информацию об этом заболевании, которая говорит о том, что высокое артериальное давление крови действительно понижается от целого ряда физических и психологических факторов, а не только от применения химических препаратов.

Высокое артериальное давление понижается от тепло-горячего душа, горячей ножной ванны, релаксации, обыкновенной длительной ходьбы на свежем воздухе.

Профилактика гипертонической болезни – это обращение в лечебные учреждения только в случае острой необходимости; это не зацикливание на спорадическом повышении артериального давления крови, считая его небольшим сбоем в работе внутренних регуляторов.

Профилактика гипертонической болезни – это регулярные занятия физкультурой или спортом при обязательном соблюдении самоконтроля. Это желание всегда иметь нормальную массу тела, а в случае ее увеличении стараться ее снижать при помощи уменьшения калорийности суточного рациона при увеличении подвижности организма.

То есть проблему питания, нормализации массы тела всегда следует рассматривать через призму физической активности.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: