Навигация по сайтуНавигация по сайту

Радикулит. Лечение радикулита

Термин «радикулит» вызывает у меня двойственные ассоциации. С одной стороны этот термин практическими врачами давно не употребляется ( за редким исключением), с другой — в представлении человека далекого от медицины он давно и твердо связан с болевыми ощущениями в спине , а точнее в ее поясничном отделе.

Радикулит — возникновение термина

Вообще говоря, термин «радикулит» обозначает инфекционное воспаление спинномозгового корешка и был принят в начале-середине прошлого века в связи с существовавшей тогда теорией , которая боль в спине и конечностях определенного характера объясняла наличием инфекционного процесса в корешках спинного мозга.

Люмбоишалгия лечение

С тех пор данные воззрения были коренным образом пересмотрены и вместо неправомерного с точки зрения причины заболевания термина «радикулит» стало употребляться название «радикулопатия», как более точно отражающее суть процесса как страдание корешка («патия» — страдание, болезнь), возникающее вследствие разных причин, но в подавляющем большинстве случаев в результате раздражения и(или) сдавления корешка грыжей межпозвонкового диска.

Радикулопатия (радикулит) описание

Клинически радикулопатия (радикулит) проявляется корешковыми болями, носящими обычно простреливающий характер, связанные с движениями, расстройством чувствительности (ощущением онемения) в зоне иннервации пораженного корешка и незначительной слабостью мышечных групп, иннервируемых данным корешком. В случае возникновения выраженной слабости в определенных мышцах конечности этот термин переквалифицируется в «радикулоишемию».

Но с точки зрения обывателя «радикулит» — это боли в спине и только. Где же правда и как выйти из этой двойственности? Давайте упрощенно определимся в терминологии болевого синдрома в поясничном отделе спины. Итак , с точки зрения вертебрологии :

  1. боли в поясничном отделе позвоночника , не распространяющиеся на ногу(ноги)-это «люмбалгия», резко выраженная боль в спине, значительно ограничивающая движения в ней, может также называться «люмбаго».
  2. боль в спине , распространяющаяся (иррадиирующая) в ногу или ноги, обычно в бедро до уровня колена, называется «люмбоишалгия».
  3. боль в спине с иррадиацией в ногу, обычно в нижние отделы ноги, «простреливающего» характера, связанные с движениями в поясничном отделе позвоночника, сопровождающиеся ощущением «онемения» и легкой слабости в мышцах ноги, чаще всей стопы или ее первого пальца, называется «радикулопатия».
  4. в случае развития резкой слабости мышц ноги на фоне болевого синдрома, (обычно возникает слабость в стопе , появляется т.н. « петушиная» походка или «степпаж») заболевание трактуется как «радикулоишемия»

Лечение радикулита

Исходя из этой упрощенной квалификации под термином «радикулит» в его простонародном представлении может скрываться как люмбалгия так и люмбоишалгия, как радикулопатия так и радикулоишемия. Эта классификация придумана не просто для того, что кто-то захотел так поиздеваться над больными и врачами, она определяет разные подходы к лечению разных категории больных.

Поэтому вопросы типа «У меня радикулит, как лечиться?» требуют определения и подробной детализации болевого синдрома , которое конечно же должен сделать врач при осмотре больного.

Не будем останавливаться на принципах лечения « радикулопатии» и «радикулоишемии» , так как это удел неврологических стационаров или хотя бы отделений дневного пребывания поликлиник, определим лишь общие постулаты лечения люмбалгий и люмбоишалгий как более легких, обычно начальных проявлений дегенаративно-дистрофических изменений позвоночника.

Немедленное лечение радикулита

Не лишне напомнить, что, хотя 95% случаев болей в спине носит «доброкачественный» характер, т.е связаны с дегенеративными изменениями позвоночного столба , все же существует группа заболеваний , которые требуют немедленного осмотра и вмешательства врача( компрессионные переломы позвоночника , опухоли позвоночника, его воспалительные заболевания – например спондилит, эпидурит). Поэтому позволю себе привести примерный список состояний которые требуют особой настороженности и возможно более скорое обращение к врачу:

  1. начало болевого синдрома в возрасте до 15 и старше 50 лет
  2. боль постоянная и не связана с движениями
  3. нарастание болей с течением времени
  4. боль сопровождается повышением температуры тела
  5. наличие в прошлом онкологического заболевания
  6. частые инфекционные заболевания, снижение иммунитета
  7. длительная скованность по утрам не проходящая в течение 0.5-1 часа после пробуждения
  8. сочетание болей в спине со слабостью стоп, нарушениями мочеиспускания и дефекации.

Люмбалгия или люмбоишалгия лечение

Итак если боли в спине возникли после физической нагрузки , неловкого движения , длительного пребывания в вынужденном положении , у вас нет вышеперечисленных симптомов , боль не носит резко выраженный характер , не распространяется в отдаленные части ноги(стопа) , не сопровождается растройствами чувствительности, можно предположить наличие люмбалгии или люмбоишалгии тактика лечения которых предусматривает:

  1. физический покой хотя бы на несколько дней. Невозможно уменьшить болевой синдром в позвоночнике сохраняя прежнюю физическую активность. В практике , больные , которые длительно и безуспешно лечились амбулаторно , гораздо быстрее поправляются в стационаре даже без очень активных терапевтических воздействий.
  2. сухое тепло ( в первые сутки можно попробовать и холод) способствуют уменьшению боли , с этой же целью можно назначить мази с местнораздражающим (капсикам,финалгон, аналгос и др.) и противовоспалительным действием (найз-гель,румакар,фелоран и т.д.), обычно чередуя их в течение дня.
  3. медикаментозное купирование боли , для разрыва патологического круга «боль — мышечный спазм – ишемия — боль» , включает в себя назначение т.н. нестероидных противовоспалительных препаратов, «золотым стандартом» которых до недавнего времени был диклофенак. Сейчас более широко используются препараты группы «ксикамов» , обладающие лучшей переносимостью и меньшим , в отличие от диклофенака, частотой развития осложнений со стороны желудка и кишечника. Обычно назначается мелоксикам (мовалис) или теноксикам(окситен) в первые 2-3 дня в виде внутримышечных инъекции с последующим переходом на прием внутрь в терапевтических дозах.

Лицам с высоким риском развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта (лица пожилого возраста; лица, имевшие в прошлом язвенную болезнь желудка; больные , принимающие гормональные препараты и препараты препятствующие свертыванию крови — например аспирин в разных видах) требуется назначение средств защищающих слизистую оболочку желудка от раздражающего действия обезболивающих препаратов. С этой целью назначаются омепразол , ранитидин , фамотидин или другие гастропротекторы подобного действия.(какой-то один из этих препаратов)

Кроме нестероидных противовоспалительных средств , в случае выраженной боли назначаются анальгетики различных групп от анальгина до кеторолака и трамадола.

4)в случае выраженного ограничения обьема движений в пояснице назначают так называемые миорелаксанты ( мидокалм , сирдалуд, баклофен), аппликации (компрессы) димексида в смеси с 0.5-1% раствора новокаина или лидокаина в пропорции 1:1-1:2. С целью увеличения подвижности позвоночника назначаю также лечебную гимнастику и массаж(только после купирования выраженной боли).В качестве врачебных манипуляций осуществляются различные виды блокад.

5)при рефлекторных болевых синдромах (к которым относятся люмбалгия и люмбоишалгия) в отличие от корешковых (радикулопатия и радикулоишемия) обычно очень эффективны методики мануальной терапии.

6)традиционно используется методы физиотерапии (ДДТ, СМТ, фонофорез гидрокортизона на околопозвоночные зоны , лазеротерапия и т.д.) , хотя о пользе и возможном вреде физиолечения в настоящее время ведутся активные дискуссии.

Оперативное лечение грыж межпозвонковых дисков

Я не останавливаюсь на методах лечения корешковых синдромов , так как , еще раз повторю, это удел и задача неврологических стационаров, остановлюсь лишь на показаниях к оперативному лечению по поводу пояснично-крестцовых радикулопатий, вызванных грыжами межпозвонковых дисков. Медицинские показания к оперативному лечению грыж межпозвонковых дисков меняются в последние годы к их уменьшению. В настоящее время такими показаниями являются:

  1. острое сдавление грыжей диска корешков «конского хвоста» , проявляющееся быстрым развитием слабости в ногах , нарушением мочеиспускания и дефекации;
  2. нарастающее развитие слабости в ноге обусловленное сдавлением спинномозгового корешка грыжей диска;
  3. выраженный тяжелый затяжной болевой синдром, не поддающийся консервативному лечению.

С профилактической целью, после купирования боли, для предупреждения повторных эпизодов болей в спине большое значение имеет формирование правильного двигательного стереотипа — отказ от подъема значительных тяжестей, длительного пребывания в вынужденном положении, резких движений и т.д.

В настоящее время для улучшения обменных процессов в хрящевой ткани используются так называемые «хондропротекторы» которые возможно замедляют процессы «старения» хряща и риск повторного возникновения болей в спине, в просторечье обозначаемые как «радикулит». К ним относятся хондроитин-сульфат и глюкозамин-сульфат, выпускаемые под разными торговыми названиями (структум , артрон , афлутоп , дона , терафлекс и др.).

Опубликовано: 11.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: