Навигация по сайтуНавигация по сайту

Разнообразие эмоций важнее счастья

Быть может, счастье – это состояние души, но ею дело не ограничивается. Мы уже знаем, что стресс вреден для здоровья, и за последние годы всё большее количество исследований переносит нас на шаг вперед. Предполагается, что ключом к здоровью является не просто отсутствие стресса, а именно счастье. Эта эмоция не просто делает жизнь приятнее; наука говорит, что счастливые люди и чувствуют себя лучше, и живут дольше. 

Может, и так. В новом исследовании, опубликованном в журнале Emotion, группа ученых предположила, что счастью отведено гораздо больше положенного внимания в том, что касается главного ингредиента здорового тела. Авторы исследования уверены, что ключом к доброму здоровью может являться способность переживать целый ряд позитивных ощущений – то, что они назвали «разнообразием эмоций».

Ведущий автор исследования, Энтони Онг, профессор гериатрии и паллативной медицины, сравнивает нашу палитру эмоций с экосистемой: «Разнообразие эмоций, как можно сделать вывод на примере естественных наук, так же полезно, как разнообразие видов». Среда является более здоровой, когда всё разнообразие видов выполняет свои функциональные роли, и страдает, когда организмы какого-либо вида вымирают или слишком размножаются, подрывая баланс. Так и эмоции, по его словам, служат каждая своей роли, помогая людям расставлять приоритеты и регулировать поведение, чтобы адаптироваться к среде.

С научной точки зрения, биологические процессы, которые позволяют нашим эмоциональным переживаниям влиять на состояние здоровья, не так хорошо изучены. Последние исследования фокусировались на одном из потенциальных путей действия: системном воспалении, то есть иммунной реакции, которая связана с хроническими болезнями вроде диабета и остеопороза, а также возросшим риском преждевременной смерти.

Онг и его коллеги собрали 175 добровольцев в возрасте от 40 до 65 лет, и попросили их вести дневник своих переживаний на протяжении 30 дней. Каждый вечер волонтеры оценивали, как много из 16 положительных эмоций им удалось пережить за день. В список входило и счастье, но на этом он не ограничивался и включал в себя энтузиазм, решительность, гордость, вдохновение и, среди прочего, властность. Они также фиксировали на бумаге все свои негативные эмоции вроде печали, злости, стыда и вины. Степень разнообразия эмоций определялась тем, сколько разных эмоций человек переживал за день, а также тем, какая из них преобладала. Низкая степень разнообразия характеризуется переживаниями относительно гомогенными и принадлежащими к смежным категориям, в то время как высокая степень отражает палитру эмоций, среди которых есть и отличные друг от друга, но распределенные равномерно.

Участникам также дважды провели анализ крови: в начала 30-дневного периода наблюдения и 6 месяцев спустя. Когда ученые проверили результаты анализов на три разных индикатора воспаления, оказалось, что самый низкий его уровень был у тех, кто заявлял о широком спектре переживаемых позитивных эмоций.

 «В результатах этого эксперимента нет ничего удивительного», – говорит Алексис Конасон, психолог с практикой в Нью-Йорке, не принимавшая участия в исследовании. «Появляется всё больше и больше свидетельств того, что наше эмоциональное состояние влияет на физический аспект».

Но один из выводов исследования-таки застал экспертов врасплох: разнообразие имело значение только тогда, когда касалось позитивных эмоций. Спектр негативных эмоций испытуемых никак не влиял на уровень воспаления, как и соотношение между позитивными и негативными эмоциями. Добытые сведения, по мнению ученых, подчеркивают уникальную роль, которую позитивные эмоции, переживаемые ежедневно, играют в биологическом здоровье. 

Но не спешите сбрасывать со счетов наши негативные эмоции и то значение, которым обладает общее разнообразие эмоций по отношению к здоровью. Онг признает, что выводы его исследования применимы лишь к людям среднего возраста из ограниченной географической точки и должны быть повторены в ходе более масштабного и расово многообразного опыта. В то же время, группа более ранних экспериментов, в которых принимали участие более 37000 людей, доказала, что более высокая степень общего разнообразия эмоций (и не только позитивных) была связана с лучшим состоянием психологического и физического здоровья. Первое исследование, в котором поучаствовали около 35000 людей, показало, что те, кто склонен переживать широкий спектр эмоций, менее склонны к депрессии, чем те, кто умел хорошо разграничивать только позитивные эмоции. А в ходе второго опыта при участии 1300 человек было доказано, что общее разнообразие эмоций было связано с меньшим употреблением лекарств, сниженными затратами на здравоохранение со стороны государства и более редкими визитами в стационар. У этих людей также лучше обстояли дела с питанием, тренировками и отсутствовала тяга к курению.

Вместе эти более ранние свидетельства указывают на то, что важнее всего не тип эмоций, а их разнообразие и частота переживания. Джорди Квинойбах, одна из ведущих авторов исследования, профессор психологии, сообщила в интервью журналу Discover: «Так же как разнообразие видов усиливает сопротивляемость негативными событиям из-за того, что одному хищнику не под силу уничтожить всю экосистему, так и разнообразие эмоций может предотвратить определенные ощущения – особенно разрушительные, такие как острый стресс, злость или печаль – от доминирования над эмоциональной экосистемой».

И хотя два исследования, на первый взгляд, противоречат друг другу, у них обоих есть право на существование: эксперты Онга фокусировались исключительно на воспалении, в то время как вторая группа экспертов подошла с иной, более всеобъемлющей точки зрения. И ни одно из них не доказывает, что разнообразие эмоций делает человека счастливым – они лишь указывают на закономерность. Необходимо провести последующие исследования, чтобы прояснить, как разные палитры эмоций и их многообразие влияют на наше умственное и физическое благосостояние.

 «Несколько экспериментов указывают на то, что высокая степень разнообразия эмоций связана с позитивными изменениями здоровья, но мы до сих пор не знаем, чем это вызвано», – объясняет Квинойбах. По его словам, одна из теорий заключается в том, что переживание целого ряда отдельных эмоций (стыд, злость, печаль) может быть более ценно с адаптивной точки зрения, чем способность переживать только узкий круг чувств и общих состояний (когда вам, например, просто плохо), так как эти четкие сигналы предоставляют больше информации, при помощи которой мы будем принимать ежедневные решения и справляться со сложностями. С другой стороны, может статься и так, что плохое здоровье сужает круг переживаний, заставляя людей фокусироваться на более узком комплексе чувств, как то тревога или злость. Нам также неизвестно, обусловлено ли разнообразие эмоций наследственностью или приобретается на личном опыте. Никто еще не рассматривал развитие спектра эмоций на протяжении всей жизни.

На данным момент лучший способ создать здоровую эмоциональную экосистему – а вместе с ней, быть может, и здоровое тело – это принять и позитивные, и негативные ощущения. «Позвольте себе переживать всю палитру эмоций», – говорит Конасон. «Это позволит вам наслаждаться позитивными чувствами, не слишком переживая по поводу наличия негативных». В конце концов, быть счастливым – достойная цель, но не единственная.

Опубликовано: 26.08.2017 в 20:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: