Навигация по сайтуНавигация по сайту

Режутся молочные зубки

Режутся молочные зубкиПрорезывание молочных зубок у малыша - очень беспокойный период как для ребенка, так и для его родителей. В среднем проклевывание первых зубок начинается приблизительно в 6-8 месяцев. Но случается и так, что этот процесс начинается рано (месяца в три), либо гораздо позже – ближе к годовалому возрасту. Отсутствие зубов у ребенка после года должно насторожить родителей, и лучше обратиться к стоматологу, потому как в редких случаях зачатков зубов не бывает вовсе.

Но если всё в порядке, и для зубов пришёл срок появления на свет, что в этом случае может указывать на начало процесса?

Признаков несколько

4128R-3815

1.Наиболее ранним симптомом является усиленное слюноотделение. Слюна у малыша выделяется столь обильно, что без использования «слюнявчиков» одежда очень быстро намокает. Кроме этого, повышенное слюноотделение может привести к раздражению кожи подбородка, вызывая покраснение или появление прыщиков. В этом случае нужно смазывать раздраженные участки детским кремом.

2. Из-за зуда в дёснах малыш начинает кусать и грызть всё подряд, поэтому в качестве игрушек ему уже понадобятся специальные «прорезыватели». Некоторые из таких «погрызух» заполнены жидкостью, их кладут в холодильник, чтобы они охладились, а затем дают ребенку. Такой прохладный прорезыватель успокаивающе действует на воспаленные десны. Особенно болезненно проходит прорезывание первых зубок и резцов. С целью обезболивания можно применять специальные гели для десен, имеющиеся в аптеках.

3. Ребенок может стать капризным, требовать кушать, но при этом отказываться от груди либо бутылочки. Или же наоборот, малыш начинает часами «висеть» на груди. Особо беспокоиться не стоит, так как только наиболее болезненный период пройдет, аппетит ребенка придёт в норму.

4. У некоторых малышей (возможно, из-за заглатывания большого количества слюны) может наблюдаться жидкий стул. Но не все педиатры относят диарею к симптомам прорезывания зубов, поэтому желательно сказать об этом своему врачу.

5. Воспалительный процесс в деснах может вызвать повышение температуры, поэтому заранее запаситесь детским жаропонижающим средством. Однако если температура высокая или держится более трёх суток, нужно обратиться к педиатру.

6. Иногда прорезывание зубов может спровоцировать у ребенка рвоту. Бывает, что малыш начинает тереть щеки и тянуть себя за уши – это происходит оттого, что боль от десен «отдаёт» по нервным окончаниям на эти участки. В то же время подобный симптом – один из признаков отита, и опять-таки хуже не будет, если ребенка осмотрит врач.

В ряде случаев наблюдается появление на деснах синеватых бугорков (гематом). Лечения они не требуют, и рассасываются самостоятельно.

Как помочь ребенку при прорезывании зубов?

molochnye-zuby02

Можно легонько помассажировать или почесать десну в месте прорезывания чистым пальцем (можно обернуть бинтиком), или же дать ребенку погрызть кусочек яблока, огурца или морковки.

Гигиена первых зубов

2283

Первые молочные зубки, как и постоянные, требуют заботы. Совсем маленьким детям нужно протирать зубики просто кипяченой водой. Проще всего это сделать пальцем, на котором намотана марля. Делается это очень осторожно, поскольку эмаль зубов ещё очень мягкая. Дети более старшего возраста уже могут начать осваивать зубную щётку.

Опубликовано: 17.10.2014 в 10:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: