Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шум в ушах — профилактика и лечение

Шум в ушах (синоним-звон в ушах, тиннит от франц. Tinno-звенеть) это слуховые ощущения в виде звуков различной частоты и интенсивности, спонтанно возникающие и не связаны со звуковыми колебаниями окружающей среды.

Шум в ушах можно разделить на две группы:

  • — физиологический шум в ушах, который может присутствовать у совершенно здорового человека;
  • — патологический шум в ушах.

Патологический шум в ушах в свою очередь бывает:

  • -объективный шум в ушах(врач может услышать с помощью фонендоскопа), вызван сокращением мышц глотки, слуховой трубы, изменениями кровотока в сосудах. Патологией височно-челюстного сустава и др.;
  • — субъективный шум в ушах (ощущает только сам больной), наблюдается при патологии среднего уха( отосклероз), болезни Меньера, невропатии слухового нерва и др.

Причины шума в ушах.

Причиной шума в ушах могут быть различные заболевания или состояния:

  • — аутоиммунная нейросенсорная тугоухость; сопровождается снижением слуха, вестибулярной дисфункцией.
  • — гипертоническая болезнь.
  • — атеросклероз.
  • -остехондроз шейного отдела позвоночника.
  • — наличие серной пробки или инородного тела в слуховом проходе.

Лечение шума в ушах.

Как правило, прежде чем начинать лечение, нужно установить причину. Этот принцип является ведущим при выборе лечения шума в ушах. Так как заболевания, при которых больной ощущает шум в ушах очень различны между собой, то и лечение будет соответсвенным. У больных гипертонической болезнью назначаются гипотензивные препараты, и дополнительного лечения шума в ушах не требуется. Совсем другой подход к лечению шума в ушах у больных нейросенсорной тугоухостью или болезнью Миньера. В данном случае лечение назначает ЛОР- врач послу обследования больного. Самолечением шума в ушах заниматься не стоит, так как иногда шум в ушах появляется как один из первых симптомов неврологических заболеваний, особенно если остро возникший шум в ушах , сопровождается головокружением, тошнотой, резкой головной болью, шаткой походкой. В таком случае показан совместный осмотр невролога и ЛОР-врача , для назначения правильного лечения.

Опубликовано: 15.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: