Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синдром запястного канала. Причины, лечение.

Синдром запястного канала весьма распространенное заболевание, чаще им страдают женщины, примерно 10% всех жительниц планеты, а вот мужчины сталкиваются с синдромом запястного канала в 10 раз реже, чем женщины.

Жалоба пациентов на ощущение «онемения» рук, преимуществеено в ночное время, чаще всего является проявлением синдрома запястного канала. В этом посте мы хотим дать информацию о причинах и лечении синдрома запястного канала.

Синдром запястного канала (компресионно-ишемическая невропатия срединного нерва в запястном канале, ночные дизестезии рук, ночные акропарестезии) — заболевание связанное со сдавлением срединного нерва в канале , образованном костями запястья и поперечной ладонной складкой.

Основным проявлением заболевания служат ощущения « онемения» пальцев рук которые могут распространятся на всю кисть и предплечье .Эти ощущения возникают преимущественно в ночью, во время сна. Чувство «онемения» обычно настолько сильно, что заставляет проснуться; эти ощущения уменьшаются или проходят при встряхивании руки. Эти неприятные ощущения могут также возникать в тех случаях когда человек долго удерживает предмет (при долгом чтении газеты, длительной езде на велосипеде или за рулем автомобиля)Часто пациенты жалуются на чувство распухания пальцев рук и говорят что пальцы теряют чувствительность. При прогрессировании синдрома запястного канала может возникать незначительная слабость мышц 1-4 пальцев кисти, обычно 1-го(большого пальца) У определенной части больных возникают т.н. вегетативные нарушения в виде потливости кисти , ее похолодания ; иногда во время болей может наблюдаться «побеление» кисти, которое проходит после купирования болевого синдрома.

Вообще клинические проявления синдрома запястного канала настолько характерны , что очень часто позволяют поставить диагноз только на основании жалоб на онемение рук по ночам , заставляющее больного просыпаться и трясти кистями рук.

Причины синдрома запястного канала.

  1. Перегрузка кисти и предплечья вследствие частого сгибания-разгибания кисти(например у швей, закройщиц, музыкантов, доярок);
  2. Врожденная узость запястного канала;
  3. Ревматоидный артрит;
  4. Микседема;
  5. Акромегалия;
  6. Костная мозоль после перелома костей запястья;
  7. Воспаление синовиальных оболочек сухожилий предплечья.

Чаще синдром запястного канала проявляется на ведущей руке( т.е. правой у правшей и левой у левшей), но бывает и двусторонним. Женщины болеют в 2 раза чаще мужчин, у 20% беременных отмечается данное заболевание благополучно проходящее после родов. Данный факт позволяет предположить зависимость данного заболевания от гормонального статуса женщины. Это подтверждается и тем , что основная масса страдающих данной патологией женщин находится в предклимактерическом и климактерическом периоде. Предполагается , что изменение уровня женских половых гормонов ведет к повышенной гидрофильности(склонности к отечности)тканей , что при наличии травматизирующих причинных факторов ведет к развитию синдрома запястного канала.

Иногда данное заболевание может сочетаться с другими , более серьезными болезнями, поэтому при возникновении подобных проявлений днем при отсутствии причинных факторов, длительное ощущение «онемения» по ночам , не проходящее после встряхивания рук, беспричинное чувство «онемения» служат поводом для осмотра неврологом.

Лечение синдрома запястного канала.

Лечение синдрома запястного канала назначается с учетом наличия у больного провоцирующего фактора вызвавшего данный недуг, его пола, возраста и гормонального статуса.

Учитывая то , что основной причиной развития данного страдания является повышенная нагрузка на кисть и предплечье вследствие его частого сгибания и разгибания, основным в лечении является уменьшение нагрузки на кисть , а еще лучше -ее полное отсутствие. Конечность обычно иммобилизируется ( обездвижывается) с помощью повязки или шины в нейтральном положении. Иногда шину применяют только на ночь.

Одновременно с этим назначают нестероидные противовоспалительные средства(например нимесулид, ибупрофен , диклофенак и т.д.), мочегонные средства длительного действия (например гидрохлортиазид), вазоактивные средства(пентоксифиллин или трентал). На внутреннюю поверхность лучезапястного сустава делают аппликации или компрессы димексида с анестетиками и анальгетиками. Назначают также фонофорез гидрокортизона на область сустава. При интенсивной некупирующейся боли врач может выполнить блокаду срединного нерва в запястном канале.

Профилактика синдрома запястного канала включает в себя уменьшение нагрузки на кисть и оптимизацию трудового процесса (уменьшение ручного труда, перерывы в работе).

Опубликовано: 20.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: