Навигация по сайтуНавигация по сайту

Социальные аспекты бронхиальной астмы

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Закономерности в распределении заболевания свидетельствуют о том, что около 20% в структуре болезни приходится соответственно на тяжелую и средней тяжести бронхиальную астму и около 60% на легкую. Мобилизация финансовых ресурсов имеет свои закономерности: более 60% средств приходится на лечение тяжелых форм, большая часть из оставшихся 40% приходится на лечение бронхиальной астмы средней тяжести. Таким образом, больные с легкой астмой не вовлекаются в профилактические программы, как наиболее эффективные в достижении высокого качества жизни больного. Становится понятным важность выявления болезни на ранних ее этапах. Это положение является одним из центральных в стратегии лечения и профилактике заболевания. С нарастанием тяжести болезни увеличивается и вероятность ятрогенных эффектов вследствие полипрагмазии. Все возрастающий удельный вес приходится на непрямые расходы, где основное место занимают образовательные программы. Экономической части придается важное значение в национальных программах по борьбе с астмой. Первые исследования, выполненные в Украине по прямым расходам на лечение больного с бронхиальной астмой, свидетельствуют о большом затратном механизме. Индивидуальные и государственные средства преимущественно тратятся на приобретение лекарственных средств.

ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ

Бронхиальная астма наиболее частая причина инвалидности при хронических неспецифических заболеваниях легких у детей и составляет 70% от общего числа детей с инвалидностью вследствие хронических заболеваний легких.

Тяжелая бронхиальная астма является причиной значительных ограничений жизнедеятельности, снижения социальной активности больных детей, т.е. снижения их качества жизни. Частые пропуски занятий в школе, ограничение социальной и физической активности отрицательно сказываются на развитии ребенка, вызывают существенные трудности у родителей больного.

По существующим в нашей стране нормативным документам инвалидность устанавливается у детей, больных тяжелой бронхиальной астмой.

При прогнозируемой возможности полного или частичного восстановления нарушенных функций, вариантов с обратным развитием заболевания, исходом в полную ремиссию при тяжелом течении бронхиальной астмы назначается инвалидность на 2 года, с последующим переосвидетельствованием. При гормонозависимой бронхиальной астме в связи с тяжестью течения, на долгие годы требующего постоянного медикаментозного лечения и наблюдения; неуклонным прогрессирующим течением, а также отсутствием эффективных методов лечения, возможностью неблагоприятного прогноза, инвалидность сразу устанавливается на срок до достижения 16 лет.

Инвалидность означает необходимость предоставления социальной защиты или помощи ребенку. Временная инвалидность является этапом реабилитации и восстановления социальной полноценности с использованием комплекса медицинских, педагогических, психологических мероприятий; при длительном назначении позволяет оказывать всестороннюю социальную поддержку общества.

В Киеве инвалидность определена у 7% из числа официально зарегистрированных детей с диагнозом бронхиальной астмы. Можно с уверенностью утверждать, что реальное число детей-инвалидов вследствие бронхиальной астмы значительно превышает данные официальной статистики и ежегодно увеличивается.

Бронхиальная астма, начавшаяся в детском возрасте, является причиной инвалидизации и взрослого населения. У 40-50% взрослых инвалидов вследствие бронхиальной астмы заболевание началось в детском возрасте.

Создание системы реабилитации детей-инвалидов вследствие бронхиальной астмы является насущной задачей. При этом, наряду с решением вопросов медицинского наблюдения, пристальное внимание должно быть обращено на решение социальных и психологических проблем этих больных. Реабилитационные воздействия должны начинаться как можно раньше. Психологическая реабилитация является неотъемлемой частью общих реабилитационных мероприятий у детей-инвалидов вследствие бронхиальной астмы
Опубликовано: 15.02.2008 в 19:28

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: