Навигация по сайтуНавигация по сайту

Способы прекращения лактации

Способы прекращения лактацииМатеринское молоко – самый ценный и полезный продукт для малыша, но, не смотря на это, придет время, когда ребенка нужно будет отнимать от груди. Не важно, будет это делаться по необходимости для мамы или по тому, что малыш уже подрос. Самое главное, что этому моменту времени, как правило, не уделяется должного внимания с точки зрения ощущений мамы.

Материнское молоко – самый ценный и полезный продукт для малыша, но, не смотря на это, придет время, когда ребенка нужно будет отнимать от груди. Не важно, будет это делаться по необходимости для мамы или по тому, что малыш уже подрос. Самое главное, что этому моменту времени, как правило, не уделяется должного внимания с точки зрения ощущений мамы. Можно найти много обсуждений на тему, что делать, чтобы отучить ребенка от самого дорогого и приятного для него занятия, а вот как быть мамочке с переполняющимися грудными железами? Именно об этом я хочу рассказать.

Для тех, кто впервые сталкивается с этим вопросом и еще не определился с тем, как будет проходить отлучение ребенка от груди, предлагаю информацию о возможных вариантах. Тем, кто определился с этим вопросом, можно смело переходить к прочтению следующей части статьи.
Все, что я хочу рассказать читателю МирСоветов, я сама переживаю в данный момент времени, поэтому строю свои суждения и выводы на реальных ощущениях, не приглушенных временем, как правило, эти переживания быстро забываются, как и любые другие неприятные события.

Возраст. Первая дилемма, которая встает перед мамами, в каком возрасте нужно это делать. Есть мнение, что чем младше будет ребенок, тем легче перенесет процесс отлучения. А другое мнение говорит нам о том, что чем дольше длится грудное вскармливание (ГВ), тем здоровее будет малыш. Опять же иные считают, что долгое кормление приводит к торможению в развитии ребенка. Возможно, каждое из этих утверждений имеет свои основания и по-своему правдивы. Но я предлагаю подойти к этому вопросу с другой стороны. Состояние кормящей матери – вот главный критерий. Так или иначе, после рождения ребенок – это уже отдельная жизнь, и хотя он тесно связан с матерью, нельзя заставлять женщину быть «жертвой». Поэтому отнимайте своего малыша от груди тогда, когда почувствуете в этом необходимость. Только Ваше эмоциональное и физическое состояние может быть 100% показателем. Кроме того, уверенность и готовность матери прекратить ГВ окажет свое положительное влияние и на малыша. Моему малышу стукнуло 1 год и 2 недели, в тот момент, когда я решила отнимать его от ГВ. Предварительно я недели 2-3 задавалась этим вопросом, иногда говорила сыну, что скоро молочко закончится и придется кушать самостоятельно. Видимо, когда мой внутренний голос сказал мне «хватит», я пришла с ребенком с улицы вечером и сказала: «Всё!».

Способы. Как сказать или объяснить малышу, что у мамы молочка больше нет? Именно этот вопрос больше всего «пугает». На самом деле это надуманная проблема. Подсознательно каждая мамочка понимает, что с прекращением ГВ ниточка между ней и малышом станет более слабой. На вторые сутки мне хотелось плюнуть на все и продолжить грудное вскармливание. Ощущения были такие, как будто отрываешь кусочек своего сердца, но с другой стороны болезненные ощущения в железах заставляли держаться, так как прекрасно понимала, что рано или поздно все начнется сначала.

Итак, варианты могут быть такие. Наденьте закрытую одежду, чтобы ребенок ни смог добраться до груди и при его попытках объясняйте, что молочка больше нет, только в кружечке. Давайте ему пить и кушать столько, сколько он захочет, насытившись, ребенок прекратит свои попытки. Я выбрала именно этот способ.

Как вариант, очень распространенный, ребенка отправляют на 2-3 дня к бабушке, чтобы он ни видел маму. Этот способ хорош для мам, но, на мой взгляд, морально более труден для ребенка. Представьте, что ему предстоит не только отлучение от ГВ, но еще и от мамы! Это двойной стресс.

С детьми постарше можно уже договариваться. Начиная примерно с 1 года и 4 месяцев (но опять же дети разные, поэтому судите по своему ребенку, его уровню развития и восприятия). Можно купить лейкопластырь телесного цвета и заклеить соски, так чтобы ореола тоже была закрыта. Когда ребенок потянется к груди, скажите ему, что «титя теперь такая и молочка из нее больше не взять». Данным способом воспользовалась моя подруга, отлучая своего полуторагодовалого сына. Ребенок озадачился, но больше не подходил с этим вопросом. Первую ночь плакал во сне, но потом успокоился, и больше данный вопрос поднимать не приходилось.

2

Еще один похожий вариант – это внушение понятия «титя – кака». Соски мажут лимонным соком или другим продуктом неприятного вкуса (обычно чем-нибудь горьким). После 2-3 попыток ребенок больше не хочет пытаться приложиться к груди. Единственное, нужно выбирать такие «смазки», которые не навредят ребенку. Например, я слышала об использовании горчицы для этого, но ведь она не только горькая, но и острая. Есть и специальные мази, которые можно приобрести в аптеке. Но тут уже индивидуальное решение каждой мамы.

Постепенное отлучение. В последнее время психологи советую растягивать процесс отлучения от груди на 2-3 месяца. Для этого рекомендуется постепенно сокращать кормления, начиная с одного в утренние часы и постепенно уменьшая до одного раза в неделю-две, сводить их на ноль. То есть убираем утреннее кормление, через две недели следующее и так далее. В самую последнюю очередь убираем ночные кормления. Этот способ считается благоприятным и для мамы, так как предполагается постепенное перегорание молока. Но мне показалось, что это при кормлении по требованию, а не по режиму это не очень удачный вариант.

Период отвыкания. Сколько дней ребенок будет отвыкать? От 2-3 дней до нескольких недель. Но это не значит, что ребенок будет требовать грудь весь это период. Просто ему понадобится время, чтобы забыть этот процесс. Поэтому постарайтесь первый месяц (можно и дольше) не показываться перед ребенком топлесс, чтобы не будоражить его память и желания. Он будет тянуться к груди, нужно будет чутко относиться к его поведению и давать пить или кушать. Слезы и истерики по этому поводу у разных детей длятся разное время. Например, старшую дочь я отлучала с помощью мамы, это были три или четыре бессонных ночи для нее. А вот сына я решила отлучать самостоятельно, рядом со мной он перенес все это легче, чем я ожидала. Плакали мы только в первый вечер, когда укладывались спать, но уже через 20 минут я нашла, чем его отвлечь и он уснул. Отвлечь можно игрушкой, телефоном, еще чем-то, к чему ребенок проявит интерес, в нашем случае это была мелодия Музыки ветра – думаю, всем знакома эта вещь.

Отлучение от ГВ дает ответ еще на один вопрос: когда дети перестают кушать ночью. Тогда, когда больше не требуется сосать грудь. Некоторое время ребенок будет просыпаться ночью, нужно давать ему питье. Это может быть молоко, чай или просто водичка. Я давала первые три ночи молоко, но, видя, что выпивает он не больше 3-4 глотков, поняла, что просыпается он не от голода и заменила молоко на чай. Когда ребенка ничего не беспокоит, он спит всю ночь, не просыпаясь вообще.

Поить ребенка желательно из кружки, а не из бутылочки. Связано это с тем, что ребенку нужно отвыкать от врожденного рефлекса сосания. Если вы воспользуетесь бутылочкой, то спустя время придется бороться с привязанностью к бутылке. А после отлучения от груди вы продолжите вставать ночью для кормления ребенка, но уже из соски.

6

Прекращение лактации Теперь поговорим об ощущениях мамы. К сожалению, сказать молочным железам, что больше молоко не нужно, возможности нет. Малыша мы уже не кормим, а молоко продолжает пребывать. В результате грудь подвергается сильному растяжению, и ощущения с каждым приливом становятся все более неприятными и болезненными. В этот период времени рекомендуется обязательно носить бюстгальтер. Он должен быть без косточек, но плотный из хлопковой (натуральной) ткани и не должен растягиваться. То есть сыграть роль корсета. Если такового нет в вашем гардеробе, можно одеть любой, но приготовьтесь к тому, что он может врезаться в тело и вызывать зуд: растянутая кожа становится более чувствительной. Носить его нужно будет до тех пор, пока молоко полностью не перегорит. Как вариант, рекомендуют перетягивать грудь эластичным бинтом или чем-либо еще. Но это более болезненно и неприятно.

Неприятности начинаются на вторые сутки, когда молока становится очень много. Выбирайте сами, какой вариант вам больше по душе. Можно сцеживать молоко понемногу, это поможет смягчить «давление», можно воспользоваться молокоотсосом и сцеживать до мягкой груди, но оставляя часть молока. В первом варианте перегорание молока пройдет быстрее, но несколько дней будет масса неприятных ощущений. Во втором болезненных ощущений не будет, но процесс перегорания затянется. В некоторой степени это тоже, что отрывать ребенка от груди постепенно.

При сцеживании по первому принципу у разных женщин момент прекращения выработки молока может начаться на 3-5 сутки. Я сцеживала понемногу во 2 и 3 дни, приливы прекратились на 5 сутки. В эти дни откажитесь от горячего питания и жидкого: супы, чай и т.п. Вернее, сократите до минимума, устройте себе разгрузочные дни. Ограничение в жидкости лучше сохранить до полного перегорания молока в железах, то есть до того момента, когда грудь вернется к размерам до кормления, станет мягкой и исчезнут все уплотнения, даже мелкие. После этого, примерно еще на 1-2 месяца откажитесь от того, что может способствовать восстановлению лактации. В особенности от пива, так как после его употребления могут возобновиться приливы. Либо не злоупотребляйте этими продуктами, кушайте в небольших количествах и следите за реакцией организма на них.

Процесс перегорания молока также сопровождается определенными, не очень приятными ощущениями. Если во время приливов чувствуется, как растягивается кожа, то сгорание сопровождается обратным процессом – «вытягиванием». Это менее болезненно, но также неприятно. Кажется, что изнутри что-то высасывает содержимое желез, и временами еще появляется ощущения покалывания. После того, как остановятся приливы, «рассасывание» будет длиться еще 5-7 дней.
Боль и психологическое состояние (при том, что большинство женщин во время ухода за ребенком и так находятся в депрессии) приводят к нервным срывам и повышенной возбудимости. Поэтому необходимо будет проявить терпение самой маме, и заботу о ней мужу и другим членам семьи. Можно попить успокоительные травы или антидепрессанты.

Ни для кого не секрет, что есть масса рекомендаций по тому, что нужно кушать и пить для улучшения лактации. А знаете ли Вы, что для подавления лактации также существуют различные средства? Это могут быть специально изготовленные препараты, которые можно приобрести в аптеке, но применять их лучше только по назначению врача (по согласованию с ним), или народные средства. Хочу рассказать об обоих вариантах, так как считаю, данные знания рано или поздно могут пригодиться любой женщине (да и заботливым мужьям тоже).

Медицинские (химические) препараты. Есть масса различных препаратов, которые могут назначаться врачом для подавления лактации в различных ситуациях, которые этого требуют. Все эти препараты имеют гормональный состав, который воздействует на работу мозга, вернее, на переднюю долю гипофиза, заставляя его работать в заторможенном (приостанавливается) состоянии. Курс, в зависимости от препарата, может иметь продолжительность от 1 до 14 дней. Вот некоторые названия таких лекарств: бромокриптин, парлодел, достинекс, микрофоллин, норколут, туринал, ацетомепрегенол, оргаметрил, дюфастон, примолюта-нор, утрожестан, каберголин. Все они созданы на разных гормонах и в разных концентрациях, именно этим объясняется такой интервал времени для их приема. Выпускаются эти препараты, как в виде таблеток, так и в виде растворов для инъекций.

Поскольку это гормональные препараты имеется ряд побочных эффектов и вредных последствий для организма женщины, решиться на их применение можно только после консультации с врачом и под строгим его наблюдением. Для некоторых препаратов имеются противопоказания: гипертония, варикозное расширение вен, болезни почек и печени, сахарный диабет, тромбофлебит, а также различные заболевания и отклонения в работе детородных органов женщины.

Хочу обратить также ваше внимание на то, что длительные болезненные ощущения в области молочных желез, не рассасывающиеся уплотнения в период прекращения ГВ могут быть признаком мастита. Если есть какие-либо сомнения или подозрения, незамедлительно обратитесь к своему лечащему гинекологу для проверки, именно в таких случаях чаще всего рекомендовано применять перечисленные выше препараты для подавления лактации.

А теперь поговорим о средствах, которые может применить каждая женщина самостоятельно в период завершения лактации. До того, как были придуманы специальные таблетки, для подавления лактации к ограничению в жидкостях добавлялась такая простая процедура, как прием мочегонных препаратов. Нет необходимости пить химикаты и таблетки, ведь существует масса трав, которые обладают этим эффектом.

Ваша задача при прекращении лактации избавляться от излишков жидкости, тем самым прекращая и выработку молока, способствую его «перегоранию» или «рассасыванию». Пить мочегонные травы следует начинать в первый же день и продолжать в течение 5-7 дней, далее по необходимости, но, скорее всего, этого будет достаточно. Я начала прием настоя мочегонной травы на 4 сутки (до этого, просто не знала о том, что можно что-то предпринять), через 2-3 часа прекратились приливы, а буквально через 5-7 часов ощущения от приловов сменились на ощущения «перегорания» молока. Грудь стала мягче, уплотнения и болезненные ощущения стали ослабевать.

Вот перечень некоторых трав, которые обладают мочегонным и потогонным эффектами: медвежьи ушки (толокнянка), брусника, базилик, бобы русские, хвощ зимующий, марена красильная, петрушка огородная, девясил. В общем-то, найти такие травы труда не составит, они есть в каждой аптеке.

7

Но самое интересное, что есть травы, способствующие именно прекращению лактации. Наиболее часто для этих целей упоминается шалфей лекарственный. Одним из его целебных свойств является прекращение лактации у кормящих матерей. Для этого делается чай и пьется в течение нескольких дней, знахари утверждают, что достаточно 2-3 дней, чтобы полностью остановить этот процесс. Кроме того, он оказывает полезное воздействие на здоровье женщины, лечит от бесплодия и укрепляет организм. Другие травы: лапчатка белая, жасмин, белладонна обыкновенная.

8

Я обошлась только мочегонной травой, но поскольку после прекращения кормления выработка молока может возобновиться еще в течение 6 месяцев, то думаю можно при желании пропить и травы для торможения лактации. МирСоветов предупреждает, что, если вы обнаружите молоко в железах после шестимесячного периода от последнего кормления грудью, следует обратиться за консультацией к врачу, так как это может быть признаком какого-либо заболевания.

Опубликовано: 08.12.2014 в 19:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: