Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертоническая болезнь 2 стадии

   Гипертоническая болезнь 2 стадииПри этой стадии есть уже следствие течения заболевания – гипертрофия левого желудочка сердца. При 2 стадии течения заболевания есть незначительные изменения со стороны органов зрения, что естественно усугубляет не только субъективное состояние пациента, а состояние – психологическое: человек вживается в этот страшный диагноз, стараясь жить-существовать по его суровым законам.

Больной человек в своем большинстве и мысли не допускает, что даже находясь на этой стадии заболевания можно не только стабилизировать состояние здоровья, а даже обернуть течение заболевание в другое русло.

Гипертрофия левого желудочка? Это не трагедия, а всего лишь определенная проблема, с которой можно и нужно бороться. Что такое гипертрофия левого желудочка? – это увеличение мышечной массы левого желудочка сердца, которая развилась вследствие высокого пульсового давления крови.

То есть, сердце вынуждено в каждое свое сокращение выталкивать в аорту порцию крови с большей силой, в результате чего левый желудочек из-за большой на него нагрузки увеличивается в размерах. Казалось бы, в этом нет ничего плохого. Но это только кажется на первый взгляд.

Даже находясь в спокойном состоянии эта усиленная работа сердца продолжается все равно: масса растет пропорционально функции, а коронарные сосуда остаются в прежнем состоянии: их диаметр не меняется! Более того, у людей физически не активных, гипертония нередко сопровождается таким грозным заболеванием как …атеросклероз. И в итоге, сердце находится под большой угрозой питания.

При наличии гипертрофии левого желудочка его полость, а также камеры сердца не меняются. Нередко происходит утолщение межжелудочковой перегородки, что также частично меняет картину заболевания.

То есть, вероятность развития осложнений резко возрастает. Вот когда имеет смысл говорить о пресловутых рисках. Но этот риск относительный и к абсолютности не имеет никакого отношения. Здесь все зависит от самого больного. Если он возьмет на вооружение лекарственный путь лечения, то тогда конечно же, относительный риск абсолютизируется.

Другое дело, если человек, со второй стадией заболевания приобщится к оригинальным методикам лечения, станет жить по естественным для организма законам, то тогда безусловно ни о какой абсолютизации не может быть речи.

То есть, вторая стадия гипертонической болезни полностью обратима, но только, если в этом процессе основная миссия будет возложена на самого больного человека.

Изменения со стороны зрения? Это также не должно являться трагедией. Это только проблема, с которой можно оперативно бороться. Регулярный качественный самомассаж глаз в сравнительно короткий срок помогает не просто улучшить положение, но даже заметно повысить качество зрения.

Итак, лечение второй стадии гипертонической болезни в первую очередь должно сводиться к оригинальным методикам психофизического совершенствования.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: