Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоит ли беспокоиться по поводу синдрома токсического шока, если я пользуюсь тампонами?

Любую обладательницу вагины можно до смерти напугать историей модели Лорен Вассер: в 2015 году она очнулась в больнице и узнала, что ей собираются ампутировать ногу, после того, как тампон вызвал у неё синдром токсического шока. На этой неделе случай с Вассер всплыл снова, когда в Washington Post написали, что скоро ей, возможно, придется ампутировать и вторую ногу. Одного этого достаточно, чтобы навсегда отвадить от тампонов.

Синдром токсического шока, или СТШ – это серьезное осложнение, возникающее вследствие бактериальной инфекции; его часто провоцируют тампоны, так как собирающаяся в них кровь может стать питательной средой для бактерий. Но прежде чем вы выкинете все Obi в доме, поймите вот что: СТШ необычайно редок – от него страдал лишь 1 из 100,000 человек. Если вы пользуетесь тампонами правильно, СТШ вы рискуете заполучить ничуть не больше, чем мужчина, который засовывает тампон в нос, чтобы прекратить сильное кровотечение.

Но любой, кого когда-либо затягивало в пучину медицинских справочников, диагностирующих какую-то редкую болезнь, знает, что статистика не всегда действует успокаивающе. Так что, чтобы вы могли расслабиться, вот перечень симптомов СТШ: первые его признаки легко спутать с гриппом – это тошнота, высокая температура, диарея и слабость в мышцах, которым сопутствует появление плоской, красной, похожей на солнечный ожог сыпи на руках или подошве. Если вы чувствуете пару похожих на грипп симптомов во время критических дней, не стоит паниковать, объясняет Джиллиан Дин, старший директор медицинских услуг в американской федерации планирования семьи. Главный признак – это сыпь.

 «Если вы вставили тампон и у вас началась тошнота, не стоит бояться, что это СТШ, – говорит она, – обычно, если вам стало плохо во время месячных, причина либо в них, либо в том, что вас кто-то заразил обычной простудой. Но если вы пользуетесь тампоном, вам становится дурно, и вы замечаете характерную сыпь, нужно немедленно вызывать скорую».

Еще кое-что, что успокоит ваш пытливый ум: врачи сейчас отлично диагностируют и лечат СТШ; полное восстановление после него не только возможно, но и весьма вероятно. Тем не менее, мы не отрицаем, что СТШ – это серьезное, смертельно опасное заболевание, что доказывает пример Вассер. «Сразу несколько органов могут отказать, а кровоснабжение конечностей ухудшится, что приводит к цианозу (синюшности) и отмиранию тканей, и в свою очередь ведет к ампутации. Некоторые случаи оказываются очень и очень сложными, – объясняет Дин, – но в большинстве случаев пациент полностью восстанавливается».

СТШ вызывается не только тампонами, наоборот – около половины случаев СТШ никак не связаны с менструацией. Более половины населения США являются «временными переносчиками» определенного штамма стафилококка (Staphylococcus aureus), который вызывает СТШ, и примерно у 20% он постоянно находится на теле.

По словам Дин, «бактерия стафилококка может вызвать инфекцию, когда попадает на те части тела, где её быть не должно, и начинает там размножаться».

«Некоторые штаммы бактерий выделяют токсины, и это приводит к СТШ. Такое может произойти после операции, пока раны будут заживать, или даже с кормящими матерями».

Самый простой способ избежать СТШ – это не перестать пользоваться тампонами, а делать это правильно: если возможно, избегайте супервпитывающих тампонов – покупайте тампоны с минимальной удобной для вас абсорбирующей способностью. Обязательно меняйте тампон каждые 4-8 часов и старайтесь давать телу отдохнуть от них. Это касается всех предметов, которые остаются внутри вас на долгое время, так что менструальные чаши – не исключение.

«По ночам я рекомендую пользоваться прокладкой, чтобы вы не вставляли тампоны один за одним во время всей менструации, – делится Дин, – но я не думаю, что женщинам нужно бояться пользоваться тампонами, особенно если они уже это делают и их все устраивает».

«Возможность не беспокоиться по поводу протеканий улучшает жизнь многих женщин, - добавляет она, – тампоны успели занять очень важное место в жизни женщин».

Опубликовано: 05.01.2018 в 18:40

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: