Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ступенчатый подход к терапии бронхиальной астмы у детей

СТУПЕНЧАТЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

Противорецидивная терапия при бронхиальной астме у детей направлена на достижение и поддержание устойчивой ремиссии, при этом ее тактика определяется тяжестью течения болезни. Основу противорецидивного лечения составляет противовоспалительная терапия.

У детей с легким течением бронхиальной астмы противорецидивная терапия проводится кромогликатом или недокромилом натрия. В случае возникновения приступов бронхиальной астмы назначают эпизодически ингаляционные b2-агонисты. У больных с неустойчивым по бронхиальной астме состоянием эффективным может оказаться временное использование комбинированных препаратов (интал плюс, дитэк) с последующим переходом на терапию кромогликатом или недокромилом натрия.

У детей с бронхиальной астмой среднетяжелого течения лечение начинают с назначения кромогликата или недокромила натрия и подключения, в случае возникновения приступа, b2-агонистов. В случаях возникновения ночных приступов бронхиальной астмы проводимая терапия может быть дополнена назначением пролонгированных теофиллинов или симпатомиметиков. В случаях, когда проводимая таким образом терапия оказывается неэффективной, присоединяют лечение ингаляционными кортикостероидами (беклометазон в суточной дозе до 400-600 мкг или другие ингаляционные кортикостероиды в эквивалентных дозах).

У детей с тяжелым течением бронхиальной астмы комплекс терапевтических мероприятий включает ингаляционные кортикостероиды (в высоких дозах), нередко в комбинации с ингаляционными пролонгированными b2-агонистами или препаратами теофиллина длительного действия, антихолинергическими препаратами. Перорально кортикостероиды назначают в случае неэффективности ингаляционных форм. В течение 5-7 дней назначают преднизолон в суточной дозе 1-2 мг/кг, затем проводится снижение дозы преднизолона и постепенная его отмена с переходом на ИКС.

При стабилизации состояния больных доза ингаляционных кортикостероидов у детей может быть уменьшена, а при наличии устойчивой ремиссии в течение 6-12 мес. они могут быть полностью отменены. В этом случае больного переводят на терапию меньшей ступени, т.е.назначают кромогликат или недокромил натрия. Больным с тяжелым или среднетяжелым течением бронхиальной астмы в случае нестабильности состояния могут проводиться повторные курсы или непрерывное лечение ингаляционными кортикостероидами.

Контроль за течением и профилактика обострений пыльцевой бронхиальной астмы в период цветения причинно-значимых растений осуществляется назначением кромогликата или недокромила натрия, а также проведением антимедиаторной терапии (например, кетотифен). При этом терапию назначают за 2-3 недели до предполагаемого обострения.

В период ремиссии бронхиальной астмы детям с легким и среднетяжелым ее течением при наличии показаний и условий проводится специфическая вакцинация аллергенами, позволяющая достичь устойчивой и длительной ремиссии болезни (рис. 7-6).

Особенности лечения детей раннего возраста

Бронхиальная астма у детей до 1 года встречается чаще, чем диагностируется. У многих больных раннего возраста возникновению астмы предшествует атопический дерматит. Достижению ремиссии болезни у детей первых лет жизни, страдающих бронхиальной астмой, способствует соблюдение гипоаллергенного режима, лечение кетотифеном, ингаляционная терапия раствором кромогликата натрия, недокромила натрия после 2 лет масочным способом. В случаях обострения бронхиальной астмы используют b2-агонисты, доставляемые с помощью дозированного аэрозоля через спейсер, с использованием лицевой маски или распылителя, антихолинергические препараты, метилксантины.

В случаях тяжелого течения бронхиальной астмы у детей раннего возраста достичь ремиссии болезни помогает лечение ингаляционными кортикостероидами с помощью дозированного аэрозоля через спейсер. В качестве распыляемого кортикостероида у детей раннего возраста может использоваться беклометазон, флутиказон.

СТУПЕНЧАТЫЙ ПОДХОД К БАЗИСНОМУ (ДЛИТЕЛЬНОМУ) ЛЕЧЕНИЮ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

Ступень 1

Ступень 2

Ступень 3

Легкое течение

Среднетяжелое течение

Тяжелое течение

Базисная терапия (направлена на предотвращение развития приступов)

Кромгликат натрия 4 раза в сут. или недокромил натрия 2 раза в сут.

Кромгликат натрия 4 раза в сут. или недокромил натрия 2-4 раза в сут.
В случае недостаточной эффективности в течении 6-8 недель заменить на: ингаляционные кортикостероиды* в среднетеравпетических дозах

Ингаляционные кортикостероиды*
В случае неполного контроля симптомов астмы увеличить дозу ингаляционных кортикостероидов* или добавить оральные кортикостероиды коротким курсом

Не показана

Теофиллин пролонгированного действия или b2-агонисты пролонгированного действия**

Теофиллин пролонгированного действия или b2-агонисты пролонгированного действия**

Симптоматическое лечение (бронходилататоры для быстрого купирования симтомов)

Эпизодически:
ингаляционные b2-агонисты короткого действия**
и(или)
ипратропиум бромид
или
теофиллин короткого действия

Ингаляционные b2-агонисты короткого действия**
не чаще 4 раз в сутки
и(или)
ипратропиум бромид
или
теофиллин короткого действия

Ингаляционные b2-агонисты короткого действия**
не чаще 4 раз в сутки
и(или)
ипратропиум бромид
или
теофиллин короткого действия

КОММЕНТАРИИ

  • 1 Предпочтителен ингаляционный путь введения медикаментозных препаратов при помощи дозированных аэрозолей, порошковых ингаляторов (по возможности, с использованием спейсеров), а также небулайзеров.
  • 2 При астме легкого течения с редкими приступами и длительной ремиссией базисная терапия кромогликатом натрия или недокромилом натрия проводится для профилактики сезонных обострений.
  • 3 Прием кромогликата натрия или недокромила натрия с профилактической целью показан также при постнагрузочном бронхоспазме или контакте с аллергеном.
  • 4 b2-агонисты пролонгированного действия (сальметерол, формотерол) используются в комбинации с противовоспалительными препаратами при их недостаточной эффективности.
  • 5 При легком течении атопической астмы у детей раннего возраста и в случаях сочетанных проявлений бронхиальной астмы и атопического дерматита также может быть рекомендован кетотифен.
  • 6 По завершении курса лечения стероидами per os необходим переход на ингаляционные стероиды.
  • 7 При отсутствии выраженных клинико-функциональных проявлений заболевания у детей с тяжелой астмой в течение 6 месяцев возможно снижение суточной дозы ингаляционных стероидов с их постепенной заменой на недокромил натрия или кромогликат натрия.

& бронхиальной астмы в период клинической ремиссии при наличии показаний возможно проведение специфической аллерговакцинации (САВ) специалистом, подготовленным в этой области.

Опубликовано: 15.02.2008 в 19:27

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: