Навигация по сайтуНавигация по сайту

Узость вульвы и влагалища

Рождение плода может быть затруднено из-за недостаточной растяжимости тканей вульвы или влагалища.

Этиология. Недоразвитост вульвы и влагалиа (инфантилизм) или недостаточная инфильтрация их тканей перед родами (особенно у первородящих животных), рубцовые стягивания и сращения (чаще у овец и коз).

Симптомы. Потуги и схватки нормальные или усиленные, но плод не показывается наружу или (при узости вульвы) видны в половой щели только мордочка, кончики копыт или часть околоплодного пузыря. Пальпацией через половую щель и влагалище устанавливают место и степен сужения вульвы или влагалища.

Прогноз. Без оказания помощи родовая деятельность прекращается, плоды погиюабт, родовые пути инфицируются. Начинается гнилостное разложение плодов. Иногда развивается некротическое воспаление влагалища. У овец и коз при узости вульвы и усиленных схватках может наступить разрыв промежности.

Помощь. При не очень сильном сужении вульв и влагалища обильно смазывают их стенки и кожу плода стерильным вазелином или вводят отвар льняного семени или простерилизованное растительное масло. Накладывают акушерские петли и щипцы на голову плода или его тазовый пояс в зависимости от предлежания и, расширяя пальцами половую щель и влагалище, осторожным натяжением извлекают плод.

При значительном сужении вульв и влагалища применяют кесарево сечение. Но если обнаруживается узост толко вульв, то иногда прибегают к перинеотомии.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: