Навигация по сайтуНавигация по сайту

Влияние алкоголя на наш организм

Влияние алкоголя на наш организмАлкоголизм в отличии от курения имеет меньшее влияние на организм человека и не приводит к такой большой токсичности. Этанол – это важный метаболит нашего организма. Определенные микробы кишечника и печень вырабатывают в норме у человека до 10 мл чистого спирта в день. Так что, если человек не пьет у него внутри все равно вырабатывается спирт. И надо сказать, что это очень важный метаболизм.

Люди, у которых алкоголь вырабатывается гораздо меньше нормы, то они, как правило, страдают депрессией. Кстати, знаете ли вы с чем связан синдром похмелья? Дело в том, что раз у нас есть такой метаболизм в организме, значит есть ферменты его разрушающие. Ферменты находятся в печени. Если человек сразу выпивает стакан водки, то у них резко увеличивается выработка этого фермента, который уничтожает не только этот стакан водки, но и те несчастные количества грамм, которые вырабатываются в организме и человек становится без этого эндогенного этанола. Кроме того спирт играет большую роль для предотвращения атеросклероза и многих других заболеваний. И более того, если сигареты вредны в любой дозе, то алкоголь полезен в маленьких количествах. Но есть сильная зависимость от дозы. Если человек совсем не пьет, то у него риск сердечно-сосудистых заболеваний повышен, а если пьет дозу алкоголя (мужчины – 30 г спирта в сутки, женщины – 15 г) у него снижается риск. Но стоит ее немного привысить и показатель заболеваемости резко повышается. Недаром врачи шутят, что алкоголь – лекарство с очень узкой терапевтической широтой.

image_560401122045355739350

Но все-таки алкоголь опасен. Пьянство приводит не только к нарушению организма, но и нарушению поведения, что чревато последствиями для самого человека: может попасть под машину, поезд, утонуть, захлебнуться рвотными массами и т.д.

Алкоголизм кроме того приводит к синдрому обструктивного апноэ, когда во сне задержки дыхания настолько сильные, что человек задыхается и умирает.
Чем связана токсичность алкоголя

Токсичность связана с собственным альдегидом и с активными формами кислорода, которые тоже образуются во время переработки алкоголя. В результате пьянства поражается печень, сердце, нервная система, иммунная система и для мужчин это грозит импотенцией.

Если взять мнение экспертов здравоохранения, то они пишут о следующих болезнях, который вызывает алкоголизм: поражение печени, алкогольный гепатит, цирроз, мозговая дегенерация, атрофия мозга, болезни сердечной системы, гастрит, язва желудка, панкреатит – частая причина смерти алкоголиков. У человека известно 200 видов рака и 12 из них связана с употребление алкоголя – рак рта, гортани, пищевода. Часто у алкоголиков падает уровень сахара в крови, от этого можно даже умереть.

Влияние алкоголя на организм огромный. Кровь у алкоголиков становиться жирной, уменьшается синтез тестостерона, развивается остеопороз, плохо сворачивается кровь и алкоголики могут умереть от носовых кровотечений. Из-за поражения печени развивается аневризма вен пищевода и кровотечение из них часто служат причиной смерти, так умер Владимир Высоцкий.

1360324209_alkogol

Пьянство во время беременности приводит к задержке роста плода, развития, прежде всего умственное, могут быть врожденные уродства.
При оценке смертности алкоголизм вызывает следующее:

- продолжительность жизни алкоголика меньше на 10-12 лет;
- у них в 6 раз выше риск суицидов;
- основные причины смерти в возрасте 25-40 лет – суициды, несчастные случаи, циррозы;

Почти у всех алкоголиков наблюдается дефицит цинка, а это очень важный для алкоголиков фермент. Нет цинка – алкоголь будет оставаться в неизменном виде и отравлять организм. Алкоголизм приводит к нехватке витамина А, которая ведет к ночной слепоте, болезням кожи, циррозу.

Но не вздумайте давать слишком много этого витамина алкоголикам – это очень, очень опасно. Почему? Люди, страдающие алкоголизмом, имеют нарушения печени и она плохо хранит витамин А, поэтому он весь переходит в кровь. Большая доза его слишком токсична для организма.

Алкоголизм влияет на синтез жирных кислот в печени, у алкоголиков он повышен. Наблюдается дефицит ряда аминокислот, так как печень – главное место метаболизма кислот.

Может быть, бросить пить вообще?

1285764192_full

Национальный совет здравоохранения и медицинских исследований рекомендует здоровому взрослому человеку принимать не более двух стандартных порций в день (то есть с вас, читатель, хватит одной полулитровой бутылки пива). И чем меньше вы будете пить, тем существеннее снизится риск расстроить своё здоровье.

Если вас угораздило попасть в плохую компанию, постарайтесь не пить более четырёх стандартных порций за раз (эквивалент литра пива). Кстати, сказанное относится к обоим полам.

Что касается беременных красавиц и молодёжи (до 18 лет), то им лучше не пить вовсе.

Опубликовано: 24.09.2014 в 13:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: