Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вы хотели знать: делают ли нас социальные сети несчастными?

В далеком 1970 году американский философ Элвин Тоффлер опубликовал книгу под названием «Шок будущего», ставшую международным бестселлером. В ней идет речь о том, как человек справляется с обрушившимися на него за короткий период времени технологическими изменениями – звучит актуально и сегодня, не так ли? Социальные сети диктуют нам, как общаться с друзьями, читать новости и вокруг чего строить свою жизнь.

Как это всё сказывается на человеческой психике?

Ответ на этот вопрос ученые пытаются найти с начала 2000-х, когда появились первые исследования по теме «взаимодействие в социальных сетях». Это поле по-настоящему попало в центр внимания с появлением iPhone в 2009 году.

Один эксперимент показал, что позитивное взаимодействие на сайтах вроде Friendster или MySpace могут повысить благополучие пользователя. Другой же – что активность незнакомцев на вашей странице может негативно сказаться на самооценке. Социальные сети, как предупреждают исследователи, значительно отличаются от реального мира.

Социальные сети появились так недавно и развиваются так стремительно (как в плане содержания, так и в плане взаимодействия с ними), что ученым сложно поспевать. Но, по словам экспертов, заключения последних экспериментов больше заслуживают доверия – хотя в них и нет ничего хорошего.

Одно недавнее исследование рассмотрело связь между использованием Facebook и благополучием. «Мы обнаружили, что чем сильнее вы злоупотребляете Facebook, тем вероятнее ухудшится ваше физическое и умственное здоровье, а также общая удовлетворенность жизнью», – говорит автор исследования, Холли Шакийя, профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего.

По её словам, «люди чувствуют, что с этим есть проблема, и они готовы задуматься над своей активностью в сети и внести в неё коррективы».

По всей видимости, социальные сети вызывают стресс. Еще один эксперимент 2017 года сосредоточился на том, как они влияют на уровень тревожности молодежи 18-22 лет. Чем больше времени испытуемые проводили в сети в день, тем выше была связь с симптомами тревожности и вероятность возникновения тревожного расстройства», – говорит Анна Вануччи, соавтор исследования. «Мы считаем, что социальные сети могут обострять стресс».

Как именно это происходит, зависит от того, о какой странице идет речь.

На сайтах вроде Instagram, которые посвящены образу жизни, пользователь видит идеальные гламурные фотографии друзей и сравнивает себя с ними, и не в свою пользу. На изобилующих новостями сайтах вроде Facebook или Twitter постоянный поток заголовков и мнений других людей может вызвать отчаяние или негативные эмоции, говорит Вануччи.

Злоупотребление социальными сетями может еще более пагубно сказываться на подростках, говорит Джин Твиндж, профессор психологии и автор книги iGen, которая скоро поступит в продажу. «Я думаю, что молодые люди часто сравнивают себя с другими, особенно с лучшими моментами их жизни, выставленными в социальных сетях, и в результате переживают и впадают в депрессию», – говорит она. Сайты вроде Snapchat могут содержать меньше «искусственного», чем другие, но они так быстро то входят, то выходят из моды, что эксперты не успевают их анализировать.

Некоторые эксперты подвергают сомнениям причинно-следственную связь между социальными сетями, заявляя, что склонные к тревожности или одиночеству люди просто больше сидят в Интернете.

Хотя это, скорее всего, и справедливо, Ванучии и Твиндж уверенны, что закономерность действует в обе стороны – то есть люди с повышенной тревожностью или нарушениями настроения чаще заходят в сети, но эта избыточная активность также может спонсировать негативные эмоциональные состояния.

Выход из соцсетей повышает настроение. В прошлом году команда датских ученых разделила более чем тысячу пользователей Facebook на две группы и попросила одну из них неделю не появляться он-лайн. По сравнению с теми, кто заходил в Facebook с привычной частотой, члены первой группы стали куда более позитивны и довольны жизнью. Чем активнее волонтер пользовался Facebook до перерыва, тем весомее возрастал его уровень счастья после него.

«Сказать, сколько – слишком много, куда сложнее, особенно по отношению к взрослым», – говорит Твиндж. «Думаю, нужно сконцентрироваться на том, как вы себя ощущаете, и задаться вопросом, пользуетесь ли вы социальными сетями в ущерб личным встречам, спорту или другим вещам, которые, как мы знаем, связаны со счастьем и крепким душевным здоровьем».

Тот же совет может помочь подросткам и молодежи. Детям, однако, может быть сложнее следить за своими эмоциями и держать их под контролем. Анализ исследовательского центра, проведенный в 2015 году, заключил, что 24% подростков находятся он-лайн «почти всё время». Дети тоже стали получать свой первый телефон гораздо раньше прежнего, в 10 лет.

Не важно, идет ли речь о том, чтобы гулять с друзьями, выйти на улицу или просто помечтать – у 10-12 летнего ребенка есть вещи получше, чем уставиться в экран. «Думаю, взрослые смотрят на активность детей и интуитивно понимают, что с этим что-то не так», – говорит Шакийя.

Всегда сложно определить, что делает людей счастливыми или несчастными. Но, основываясь на том, что известно экспертам сегодня, перерыв от социальных сетей скорее скрасит ваш день, чем омрачит.

Опубликовано: 07.08.2017 в 21:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: