Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вы хотели знать: не вредно ли смотреть ужастики?

Ускоренное сердцебиение после просмотра фильма ужасов может сопровождаться некоторой пользой для здоровья, включая сожженные калории и повысившееся настроение. Но то, насколько вы от этого выиграете, зависит от того, насколько страшным покажется вам фильм и, прежде всего, хотели ли вы его смотреть изначально.

В ходе одного исследования 2012 года, спонсированного ныне закрытым прокатом DVD дисков   Lovefilm, ученые из Вестминстерского университета в Великобритании попросили 10 человек посмотреть 10 разных фильмов ужасов, пока специалисты замеряли их пульс, количество поглощаемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа. Список сжигателей калорий среди фильмов ужасов возглавил шедевр 1980 года, «Сияние» с Джеком Николсоном. Его зрители часто подрыгивали и вскрикивали, тем самым избавляясь примерно от 184 калорий: примерно столько же потратит 70-киллограммовый взрослый за 40 минут прогулки. «Челюсти» и «Экзорцист» заняли второе и третье место в списке, сжигая 161 и 158 калорий соответственно.

Стрессовый раздражитель –в нашем случае, страшный фильм – провоцирует выработку адреналина, который запускает ответную реакцию нервной системы или режим «бей или беги», говорит Ричард Макензи, автор исследования, работающий сейчас в Университете Рохемптона. Данная реакция не только ускоряет ваше сердцебиение, но и забирает энергию, чтобы вы были напряжены и могли тут же сбежать или вступить в драку, если то понадобится.

Эксперимент был очень небольшим, и его результаты не были напечатаны ни в одном научном журнале. Но есть и иные доказательства того, что пугающее кино идет вам на благо. Исследование 2003 года, проведенное на базе университета Ковентри, было напечатано в журнале Stress, где говорилось, что просмотр фильмов ужасов значительно увеличивал уровень циркулирующих в крови лейкоцитов, которые борются с болезнями и воспалением. Опять же, команда ученых объясняет это тем, что ужасы запускают режим «бей или беги», который сопровождается краткосрочной активизацией иммунной функции.

Проще говоря, фильмы ужасов – разновидность «полезного стресса». В то время как у стресса дурная репутация и долгосрочный стресс связан с такими расстройствами, как депрессия и сердечные приступы, короткие всплески стресса часто улучшают иммунную функцию и активность.

Неплохой испуг даже может поднять вам настроение. «Исследование, которое провели я и мои коллеги, показало, что резко наступивший негативный стимул значительно поднимает настроение», – говорит Мардж Керр, социолог и исследователь страха и автор книги «Крик: захватывающие приключения в исследования страха. К этой категории принадлежат фильмы ужасов и посещение Хэллоуинских аттракционов или комнаты страха.

Кэрр говорит, что после испуга люди чувствуют себя менее тревожными и озадаченными, и более счастливыми. «За это отвечают разнообразные нейротрансмиттеры и гормоны», – говорит она. Или, когда вы по собственной воле решаете пройти через сложную или стрессовую ситуацию, – будь то прыжок на веревке с моста или ужастики – вы весьма вероятно ощутите чувство выполненного долга позже.

Но – и это важное пояснение – Керр говорит, что ее исследование включало только людей, которые сами захотели принять в нём участие. Для тех, кто не ждет с нетерпением мурашек по коже от ужастиков или не любит пугаться, плюсов для настроения может и не быть.

Некоторые страшные фильмы или развлечения могут оказаться слишком, прежде всего, для детей. Одно давнее исследование, проведенное Мичиганским университетом, обнаружило, что 26% студентов колледжа, которые в детстве были сильно напуганы какой-то телепередачей, так и продолжили жить с остаточной тревожностью.

Так что подождите, пока ваши дети не отправятся спать, и запускайте новые ужасы по ТВ. Если верить имеющимся научным данным, вы и калории сожжете, и настроение себе подымите.

Опубликовано: 30.10.2017 в 22:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: