Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выделения

Выделения из влагалища могут проявляться как при нормальном состоянии влагалищной флоры, так и в результате различных гинекологических заболеваний.

Наличие так называемых нормальных выделений обусловлено различными фазами менструального цикла. Они как правило не причиняют женщине никакого дискомфорта. Нормальные выделения обычно прозрачного либо беловатого цвета, густые по своей консистенции, их дневная норма составляет 1-4 мл. У здоровой женщины выделения не имеют неприятного запаха, не сопровождаются зудом и жжением в области половых органов.

Выделения, вызванные гинекологическими заболеваниями, такими как кольпит, вульвовагинит, вульвит, сальпингоофорит, эндометрит называются белями, отличаются от нормальных выделений по цвету ( могут быть молочно-белого или желто-зеленого цвета, сукровичными), имеют неприятный запах, вызывают зуд и жжение. Различные воспалительные процессы, травмы, а также опухоли также могут быть причиной подобных выделений.

Цвет выделений помогает определить природу инфекции, спровоцировавшей их появление. Белые влагалищные выделения указывают на наличие воспалительного процесса, вызванного инфекцией, желто-зеленые пузырящиеся выделения могут быть признаком трихомониаза (инфекция, передающаяся половым путем), гнойные желтые выделения с неприятным запахом характерны для гонореи, желтые или зеленые скудные выделения могут быть вызваны хроническим аднекситом (воспаление яичников) или хроническим сальпингитом (воспаление в маточных трубах) и т.д. Выделения коричневого цвета могут быть вызваны такими гинекологическими заболеваниями как эндометрит (воспаление эндометрия), гиперплазия эндометрия, эндометриоз шейки или тела матки (разрастание клеток эндометрия), появлением полипов в матке. Коричневые выделения могут иметь неприятный запах и могут сопровождаться ноющей болью внизу живота.

Влагалищные выделения могут быть также и кровянистыми. Речь идет не о менструальных выделениях, а о выделениях, вызванных различными патологическими процессами, протекающими в организме женщины. К ним относятся миома матки, полипы эндометрия, овуляторный синдром, маточное кровотечение, рак шейки матки.

Причиной обильных выделений у женщин могут быть также такие инфекции, как хламидиоз и микоплазмоз. Эти заболевания часто сопровождаются кровянистыми выделениями между месячными и ноющей болью внизу живота.

Выделения при беременности

В период беременности уровень половых гормонов в организме женщины повышается, вследствие чего усиливаются выделения из половых путей. Данный процесс является абсолютно естественным — выделения при этом не имеют неприятного запаха, не сопровождаются зудом или раздражением в области половых органов.

Появление негативных симптомов, описанных выше, может указывать на наличие инфекции. В этом случае, а также при появлении кровянистых или коричневых выделений необходимо обращение к акушер-гинекологу, чтобы как можно раньше выявить причину и начать своевременное лечение.

Появление любых необычных выделений из влагалища требует незамедлительного осмотра у гинеколога. В ходе осмотра врач гинеколог возьмет анализы на инфекции, чтобы определить этиологию выделений и даст необходимые рекомендации.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: