Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заворот головы на сторону

При внутреннем исследовании находят в родовых путях обе конечности плода; одна из них выступает менше, именно та, на сторону которой завернута голова. Пальпацией обнаруживают изогнутую шею плода.


Помощь. Уовец и коз сначала накладывают веревочные петли на предлежащие конечности плода, приподнимают заднюю часть туловища роженицы и вливают в полость матки одну из ослизняющих жидкостей. Затем, если рука проходит через родовые пути в матку, захватывают голову и выводят ее в родовые пути. Если сделать это не удается, надо сначала согнуть одну переднюю конечность плода в запястном суставе и отодвинут ее в полость матки, а затем выправлять голову. Из-за скользкости головы плода иногда бывает трудно захватить и выправить ее рукой, тогда делают это с помощью веревочной петли, наложенной на нижнюю челюсть, или глазных крючков. Натяжением за конечность и голову плод извлекают.

В тех случаях, когда невозможно ввести руку в матку, извлеч плод без выправления головы удается лишь в единичных случаях, когда плод очень маленький. При этом тянуть его надо осторожно, с умеренной силой.

Если невозможно извлечь плод. Проводят кесарево сечение, или. При мертвом плоде, прибегают к фетотомии – ампутируют одну или обе передние конечности (после чего можно будет выправить голову) или перепиливают шею плода.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: