Навигация по сайтуНавигация по сайту

Жена может стать для мужа "женщиной легкого поведения", убеждена врач-сексолог из Египта

Жена может стать для мужа Известный египетский врач-сексолог Хиба Кутб убеждена, что в сексуальных отношениях недопустимы какие-то табу, за исключением тех ограничений, которые накладываются предписаниями шариата.

Хиба Кутб заявила об этом в эфире популярной в Египте телевизионной программы "Откровенно". В ходе передачи поступил вопрос от одной встревоженной телезрительницы, которая интересовалась, что делать, если муж требует, чтобы жена вела себя с ним в постели как настоящая жрица любви, продающая себя за деньги.

"Ничего страшного, если женщина будет вести себя с мужем как женщина легкого поведения, однако в этом вопросе нужна постепенная подготовка”, - заявила сексолог, отметив, что особую взаимную деликатность нужно проявлять молодоженам.

"В отношениях супругов не должно быть табу, если они не допускают то, что запретил Всевышний", - сказала гостья программы, отвечая на вопрос телезрительницы. По ее словам, нет ничего предосудительного в том, что муж просит жену стать ему "халяльной любовницей".

Видеоролик с интервью Хибы Кутб, опубликованный на YouTube, набрал немалое число просмотров среди арабоязычных посетителей.

Отметим, что хотя сексуальные проблемы и сексуальное просвещение все еще остаются во многих арабских странах запретными темами, но тем не менее нарастает и сопротивление молчанию. Об этом, в частности, еще несколько лет назад говорилось в публикации немецкой газеты Die Welt.

Нередко юные арабские девушки, говорилось в статье, всерьез полагают, будто женщина становится беременной по той причине, что муж на свадьбе надевает ей на палец кольцо. Правда, гимназистки по секрету рассказывают друг дружке, что есть кое-что, чем взрослые, если они состоят в браке, занимаются тайком. Однако даже узнав многие иные "тайны", девушки все равно понижают голос, когда ведут разговоры о том, что люди не могут жить без секса, а некоторые незамужние подруги уже давно не девственницы.

Социологи на Ближнем Востоке считают, что арабское общество движется в новом направлении - к более открытым отношениям между мужчинами и женщинами. Однако остается неясным вопрос, что это может означать в обществе, в котором сексуальное просвещение представляется предосудительным, а посещение гинекологов дозволено только женщинам, состоящим в браке.

По словам сотрудника Иорданского университета Аммана Мусы Штеви, хотя у социологов нет точных данных, но доля тех, кто вступает во внебрачные сексуальные отношения, очень высока - особенно среди студентов. Только говорить об этом не полагается.

Подобные проблемы наблюдаются прежде всего у религиозных людей, рассказал Штеви. Однако уже давно не у всех. Шейх Файед Хамсе с 2005 года поддерживает в Южном Сунехе, маленькой деревне в 60 км от Аммана, центр, в котором сотрудники организации Queen Zein Al-Sharaf Institute for Development (ZeNiD) ведут разъяснительную работу среди сельских жителей. СПИД, отношения между мужчиной и женщиной, половое созревание, насилие - к этим темам раньше здесь никогда не обращались.

Число проституток растет во всех арабских странах, утверждает Штеви. Все больше врачей - особенно в Ливане - зарабатывают тем, что возвращают молодым женщинам девственность. Также растет количество подпольных абортов. Но несмотря на все это, никто не хочет заниматься проблемой серьезно.

В публикации Die Welt упоминалась и Хиба Кутб, которая, как отмечалось в статье, просвещает арабское общество совершенно иным путем. Она имеет практику в Египте, где занимается сексуальными проблемами мужчин, женщин и семейных пар. Она ведет на египетском телевидении передачу "Важные слова", которая через спутник транслируется на весь арабский мир. В ней на примерах она публично отвечает на вопросы, касающиеся проблем секса.

То, что в Германии обсуждается уже в журналах для десятилетних, в консервативных арабских сообществах подобно революции, писала Die Welt. Отношение к Хибе Кутб неоднозначно. Ее любят и ненавидят. Она борется против невежества, несправедливости и угнетения, говорилось в публикации. В статье подчеркивалось, что она стремится побороть одно важное предубеждение: отказ от сексуального просвещения через религиозные аргументы.

"Ислам любит секс", - подчеркивает Хиба Кутб и доказывает это. В нескольких сурах Корана, встречаются, по ее словам, указания на важную роль секса. В них даже объясняется, из чего состоят сексуальные отношения супругов, и говорится о том, что они должны служить для удовлетворения обоих партнеров.

"Ислам понял роль сексуальных отношений между супругами еще тогда, когда весь остальной мир над этим еще не задумывался", - отмечает Хиба Кутб, и в ее голосе слышатся горделивые нотки, отмечала немецкая газета.

Опубликовано: 08.12.2014 в 20:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: